11 ноября 2018

Александра Костенюк и Екатерина Лагно прошли в четвертьфинал чемпионата мира

В Ханты-Мансийске состоялся первый "Армагеддон"


11 ноября в Ханты-Мансийске состоялся тай-брейк 1/8 финала женского чемпионата мира.

Главной сенсацией тура стало поражение рейтинг-фаворита Валентины Гуниной от юной Гулрухбегим Тохирджоновой. Узбекская шахматистка выиграла обе быстрые партии в острой борьбе, успешно действуя на территории соперницы, известной своим комбинационным талантом. 

Лэй Тинцзе была сильнее Алисы Галлямовой в обоих поединках с контролем «25+10» и уверенно прошла в следующий круг.

У Анны Музычук и Антуанеты Стефановой в первой встрече получилась ничья, а во втором поединке верх одержала игравшая черными Анна Музычук, которая присоединилась к своей сестре Марии в восьмерке сильнейших. 

Жансая Абдумалик разгромила Иоланту Завадзку в первой партии, а ничья с позиции силы во второй помогла казахской шахматистке выйти в 1/4 финала. 

Александра Костенюк обыграла Харику Дронавалли в первой встрече в рапид, но не удержала немного худшую позицию во второй. Участницы отправились выяснять отношения с контролем времени «10+10». Здесь Каисса была на стороне россиянки, которая выиграла первую партию и сыграла вничью вторую, став еще одной четвертьфиналисткой чемпионата мира. 

Наталья Погонина и Екатерина Лагно сражались до первого на этом турнире «Армагеддона». В рапиде шахматистки сделали две ничьи и продолжили битву в «десятиминутках». Ничейная серия продолжилась и на этом этапе, зато в блице гроссмейстеры обменялись ударами: после поражения Наталья Погонина продемонстрировала свою знаменитую силу воли и «по заказу» победила во второй партии. В партии «внезапной смерти» белыми играла Екатерина Лагно, которая в итоге и одержала столь важную победу. 



Пары 4 тура:

Цзюй Вэньцзюнь – Гулрухбегим Тохирджонова

Мария Музычук – Жансая Абдумалик

Екатерина Лагно – Лэй Тинцзе

Александра Костенюк – Анна Музычук

Официальный сайт

Фотографии Этери Кублашвили



Турнир претендентов