7 марта 2020

Третий тур "Щелкунчика" завершился вничью 4:4

«Короли» сохраняют в матче минимальный перевес в счете

В пятницу 6 марта в Москве в Центральном доме шахматиста состоялся третий тур матч-турнира поколений "Щелкунчик".

Спокойнее всех в этот день развивалась партия Гельфанд - Сарана. В своеобразном гибриде староиндийской и славянской защит белые владели небольшой инициативой, но далеко за пределы равенства оценка позиции, судя по всему, не выходила. В эндшпиле от Алексея требовалось найти несколько точных ходов, и он с этой задачей справился. После ряда разменов позиция окончательно уравнялась, и на 40-м ходу соперники заключили мирное соглашение.

Алексей Широв, по его словам, решил удивить соперника дебютным выбором и разыграл принятый ферзевый гамбит, давно уже не встречавшийся в его практике. Даниил Юффа серьезно задумался и... угадал: нашел линию (с 8.d5), которая стала для опытного гроссмейстера неприятным сюрпризом. Но, как оказалось, и сам Юффа был недостаточно хорошо знаком со всеми ее тонкостями. Белые пожертвовали пешку, но полученной взамен инициативы хватило лишь для поддержания равенства. Благодаря активности фигур белые прорвались в лагерь соперника, отыграли пешку, и партия также завершилась вничью на 40-м ходу.

Два других поединка оказались результативными. Андрей Есипенко в английском начале буквально спровоцировал противника начать наступление на королевском фланге. Евгения Наера дважды приглашать не надо было: он любит и, главное, умеет атаковать. После напряженной тактической перепалки на доске возникла позиция динамического равновесия. Однако черные совсем забыли про своего коня, застрявшего на краю доски, и после нескольких поверхностных ходов их положение стало быстро ухудшаться. С помощью небольшого тактического трюка (где и сказалось положение черного коня на h6) белые выиграли качество и уверенно довели партию до победы.

Восстановил равный счет в этом туре Евгений Томашевский, обыгравший белыми Семена Ломасова. Долгое время игра развивалась очень строго и логично: белые "прихватили" соперника по дебюту и методично наращивали давление, словно готовили новый пример для второго издания популярной книги Б. Гельфанда "Принятие позиционных решений в шахматах". Но когда дело дошло до стадии реализации, белые поторопились провести прорыв f4-f5. Комбинация с жертвой фигуры выглядела очень заманчиво и в итоге принесла победу; однако, как указано в нашей рубрике "Позиция дня", черные могли не только отразить все угрозы, но и остаться с лишней фигурой. Но Семен, будучи в цейтноте, не заметил свой счастливый шанс.



Счет в матче стал 13:11 в пользу "Королей".

Пары 4-го тура:

С. Ломасов - Е. Наер, А. Сарана - А. Широв, Е. Томашевский – А. Есипенко, Б. Гельфанд - Д. Юффа.

Игровые дни: 4-7 марта (классические шахматы) и 8-9 марта (быстрые шахматы).

Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах.

Классические шахматы: за победу игроку начисляются 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Быстрые шахматы: за победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах, места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Организаторы турнира - Федерация шахмат России» и Фонд поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов «Ладья».

Турнирная страница

Фотографии Владимира Барского и Бориса Долматовского