22 марта 2018

Татьяна Малетина стала победительницей чемпионата СФО среди женщин

У мужчин отличился Иван Бочаров

С 15 по 21 марта в шахматном клубе СибГИУ Новокузнецка проходил чемпионат СФО по шахматам среди мужчин и женщин.  В соревновании приняли участие более 100 спортсменов: 73 – в мужском зачете и 29 – в женском.

Обе золотых и одну серебряную медаль выиграли спортсмены из Новосибирской области - Иван Бочаров (золото), Татьяна Малетина (золото) и Ульяна Матюкова (серебро). Третье место среди женщин заняла Виктория Лоскутова из Алтайского края. У мужчин на втором месте Валерий Свиридов из Томской области, на третьем - Дмитрий Хегай из Красноярского края.

Успех новосибирских шахматистов подтвердил силу новосибирской шахматной школы, - прокомментировал успехи спортсменов президент Федерации шахмат Новосибирской области, международный гроссмейстер Павел Малетин. - При том, что в детских и юношеских шахматах сейчас позиции относительно утрачены, везде острая конкуренция с другими сибирскими регионами, во взрослой категории новосибирцы по-прежнему явным образом доминируют. Помимо успехов на чемпионатах округа, стоит отметить успешные выступления на этапах Кубка России по быстрым и классическим шахматам, где наши ведущие спортсмены регулярно побеждают и выигрывают медали различных достоинств (Серей Юдин - Иркутск и Улан-Удэ-2018, Дмитрий Бочаров - Серпухов, Таганрог-2018). Все эти результаты говорят о том, что назрела необходимость создания команды для участия в чемпионате России, укомплектованной не легионерами, а шахматистами региона. Надеемся, что такая команда примет участие в чемпионате России 2018 года, который состоится 1-10 мая в г. Сочи.

Информация Светланы Козловой
Командный чемпионат азиатских городов