16 марта 2018

Татьяна Богумил празднует юбилей

Поздравляем!

Фото: Cfochess.ru
Фото: Cfochess.ru

Татьяна Андреевна Богумил родилась 16 марта 1958 года в Джамбульской области Казахской ССР. Она была пятым ребенком в многодетной семье. Отец, врач по профессии и кандидат в мастера по шахматам, научил играть в шахматы всех шестерых детей. Один из старших братьев, Павел Богумил стал впоследствии международным мастером.

В 1965 году семья переехала в Ташкентскую область. Юная Таня играла за сборную Узбекистана в чемпионатах СССР среди школьников, стала чемпионкой Республики среди девушек.

Любовь к шахматам предопределила и выбор профессии: Татьяна Богумил поехала учиться в Москву на шахматной специализации ГЦОЛИФКа (курс Бориса Злотника). Получив высшее образование в 1980 году, она стала работать детским тренером во Дворце культуры подмосковного Реутова.

В свободное от работы время она иногда играла в различных турнирах и небезуспешно: в 1984 г. победила в женском первенстве ЦСО «Зенит», а годом позже стала чемпионкой Москвы среди женщин по блицу.

И все же главные успехи пришли к Татьяне в ветеранских соревнованиях. Сначала умение хорошо играть в блиц позволило ей трижды подряд стать чемпионкой России среди женщин-ветеранов по молниеносной игре (2013-2015). А дальше ее ждал триумф – в 2016 году Богумил стала чемпионкой мира среди женщин-сеньоров в чешском городе Марианске-Лазне. Наконец, ей покорились и классические шахматы! За этот успех Татьяне присвоили титул женского международного гроссмейстера.

Но ее жизнь – не только шахматы. В семье Татьяны и Вениамина Богумил родилась дочь Марина, а недавно появилась на свет внучка Мелисса.

Российская шахматная федерация и комиссия ветеранов РШФ поздравляют Татьяну Андреевну Богумил с юбилейным днем рождения и желают ей новых ярких побед и семейного благополучия!

Командный чемпионат азиатских городов