5 октября 2016

Все партии восьмого тура Мемориала Таля завершились вничью

Ян Непомнящий сохраняет лидерство

В предпоследнем туре X Мемориала Таля, который проходит в Музее русского импрессионизма, Ян Непомнящий и Вишванатан Ананд вели дискуссию в английском начале. Позиция в партии получилась нестандартной: король белых так и не рокировался и после размена ферзей смело ринулся в центр. Однако в многофигурном окончании соперники не стали ломать копья и форсировали ничью повторением ходов.

В спокойной борьбе проходил поединок Аниша Гири и Шахрияра Мамедьярова. Соперники разыграли итальянскую партию, где черным постепенно удалось решить свои дебютные проблемы. После ряда разменов позиция упростилась, и сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Петр Свидлер, играя белыми с Борисом Гельфандом, избрал систему Россолимо в сицилианской защите. Израильский гроссмейстер улучшил свою игру по сравнению с партией против Ананда и в этот раз получил компенсацию за пешку, поэтому позиция в целом не вышла за пределы динамического равновесия. Когда ситуация максимально упростилась, соперники форсировали ничью повторением ходов.

Интересный вариант в дебюте ферзевых пешек продемонстрировали Левон Аронян и Ли Чао. Ни одна из сторон не сделала рокировку, но положение черного короля оказалось более уязвимым, и, как следствие, белые получили комфортную игру. В миттельшпиле Аронян пожертвовал пешку за инициативу и перевел партию в ладейный эндшпиль с определенным преимуществом. Однако китайский гроссмейстер оборонялся очень точно, сочетая защиту с контригрой, и добился ничьей.

Самым длительным (более 7 часов!) выдался поединок Владимира Крамника и Евгения Томашевского. Игравший белыми экс-чемпион мира выиграл пешку в середине партии, и основная тяжесть борьбы пришлась на ладейно-коневой эндшпиль, где Крамник пытался реализовать свой материальный перевес. Однако Томашевский стойко держал оборону, и на 108-м ходу была зафиксирована ничья.

Положение после 8-го тура:

1. Ян Непомнящий - 5,5, 2. Аниш Гири - 5, 3-5. Владимир Крамник, Левон Аронян, Вишванатан Ананд - по 4,5, 6-7. Петр Свидлер, Ли Чао - по 4, 8. Шахрияр Мамедьяров - 3,5, 9. Евгений Томашевский - 3, 10. Борис Гельфанд - 1,5.

Пары 9-го тура:

Ш. Мамедьяров - В. Крамник, Ли Чао - А. Гири, В. Ананд - Л. Аронян, Б. Гельфанд - Я. Непомнящий, Е. Томашевский - П. Свидлер.

Заключительный 9-й тур начнется в 13:00 МСК.

Напомним, что при дележе 1-го места двумя участниками между ними проводится дополнительный матч по следующему регламенту: две партии в блиц с контролем 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд к каждому ходу, начиная с первого.

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными фигурами.

При дележе 1-го места тремя и более участниками проводится дополнительное соревнование в блиц с контролем 3 минуты до конца партии с добавлением 2 секунд к каждому ходу, начиная с первого для выявления победителя или двух лучших участников, которые затем играют решающую партию («Армагеддон»).

Для зрителей в игровом зале и для посетителей нашего сайта организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров.