14 октября 2016

Суперфиналы чемпионатов России стартуют в Новосибирске 15 октября

Победители получат полноприводные кроссоверы Renault Kaptur

Суперфиналы 69-го чемпионата России среди мужчин и 66-го чемпионата России среди женщин пройдут с 15 по 27 октября в Новосибирском государственном краеведческом музее. 

Организаторами выступают Российская шахматная федерация, РОО «Федерация шахмат Новосибирской области», Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска. Генеральный партнер - РАТМ Холдинг.

Суперфинал – одно из самых престижных соревнований, не только в России, но и в мире. В прошлом году в Чите золотые медали Суперфинала завоевали Евгений Томашевский и Александра Горячкина. Самый титулованный участник мужского Суперфинала - пятикратный Олимпийский чемпион, обладатель Кубка мира, семикратный чемпион России Петр Свидлер.  

Интрига в этом году не только спортивная, но и коммерческая. Победители мужского и женского турниров получат в подарок новый полноприводный кроссовер Renault Kaptur. 31 мая компания Renault Россия заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Российской шахматной федерацией. Официальным автомобилем РШФ стал Renault Kaptur. 

Турнир является продолжением программы «Шахматы в музеях», которую Российская шахматная федерация реализует с 2012 года совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В период 2012-2016 гг. в рамках программы прошли матч за звание чемпиона мира 2012 года в Третьяковской галерее, супертурнир «Мемориал Алехина» в Лувре (Париж) и Русском музее (Санкт-Петербург), суперфиналы чемпионатов России в Усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород) и Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), всероссийские соревнования «Высшая лига» в музейном комплексе «Форт №5» (Калининград), а также 10-й Мемориал Михаила Таля в Музее русского импрессионизма (Москва). 

"В этом году нами и нашими партнёрами впервые место проведения Суперфиналов было определено в результате открытого Всероссийского конкурса, - говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. - Отмечу, что две из трёх заявок, которые вышли в финал, мы получили из Сибири. Однако победил проект Федерации шахмат Новосибирской области и Новосибирского государственного краеведческого музея. Надеемся, что этот турнир будет способствовать еще большему росту популярности шахмат в регионе, а также привлечёт внимание россиян к замечательному региональному музею.

Очень радует также, что Новосибирская область, наряду с другими четырьмя регионами нашей страны – Московской областью, Республикой Ингушетия, Алтайским краем, Краснодарским краем – стала новым участником ещё одного нашего совместного с РШФ проекта – «Шахматы в школах», который направлен на поддержку преподавания этого вида спорта для детей.  И хочется верить, что в вашем регионе шахматы, может быть, не сразу, но станут такими же популярными среди детей и молодёжи, как сейчас биатлон, фигурное катание, хоккей и лыжи".

Состав участников:

В мужском турнире за призы поборются Евгений Томашевский (Саратовская область), Александр Грищук (Москва), Петр Свидлер (Санкт-Петербург), Никита Витюгов (Санкт-Петербург), Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра), Эрнесто Инаркиев (Москва), Григорий Опарин (Москва), Владимир Федосеев (Санкт-Петербург), Дмитрий Кокарев (Пензенская область), Александр Рязанцев (Москва), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург), Дмитрий Бочаров (Новосибирская область).

В женском турнире сыграют Александра Горячкина (ЯНАО), Александра Костенюк (Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Валентина Гунина (Москва), Ольга Гиря (ХМАО - Югра), Алиса Галлямова (Республика Татарстан). Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Евгения Овод (Ленинградская область), Дарья Пустовойтова (Москва), Алина Кашлинская (Москва), Екатерина Убиенных (Красноярский край), Дарья Чарочкина (Москва). 

Общий призовой фонд Суперфиналов составляет 9 миллионов рублей.

Соревнования проходят по круговой системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, далее 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. Главный судья – международный арбитр Максим Ивахин (г. Новокузнецк).

Допустимое время опоздания на тур – 15 минут. Игрок, появившийся за доской после пуска часов, но до истечения допустимого времени, наказывается штрафом в 10000 рублей. При дележе первого места двумя участниками и более между ними проводится дополнительное соревнование в рапид.

15 октября в Новосибирском государственном краеведческом музее (Красный проспект, д. 23) состоится пресс-конференция с участием первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова, генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Марии Морозовой, исполнительного директора РШФ Марка Глуховского, члена Попечительского совета Российской шахматной федерации, президента РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, чемпиона России Евгения Томашевского и многократной чемпионки страны Валентины Гуниной. Начало пресс-конференции - в 17:00 по местному времени.

Торжественное открытие Суперфиналов состоится 15 октября в Новосибирском государственном концертном зале им. А. Каца. Начало - в 18:30.

Игровые дни: 16-21 и 23-27 октября. Начало туров в 15:00; заключительный тур начнется в 13:00. Выходной день – 22 октября. Церемония закрытия начнется через 40 минут после окончания последней партии. 

В выходной день 22 октября участники турнира дадут сеансы одновременной игры для всех любителей шахмат на нескольких городских площадках: в отделении шахмат ДЮСШ технического, экстремального, интеллектуального спорта (Челюскинцев, 50), Биотехнопарке (р.п. Кольцово, ул. Технопарковая, 8), детско-юношеском шахматном центре «Маэстро» (г. Бердск, ул. Вокзальная, 54). Начало сеансов - в 14:00.

Справочная информация:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 г., с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности, был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей. Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны.
 

Компания Renault Россия осуществляет в нашей стране промышленную и коммерческую деятельность, входя в число лидеров на российском авторынке. Ключ к успешному развитию компании - локальное производство, популярность широкого модельного ряда, адаптированного к эксплуатации в России, а также его большой экспортный потенциал. Renault - марка с большой спортивной историей, и сотрудничество компании с РШФ направлено на то, чтобы сделать шахматы как интеллектуальный вид спорта популярными среди как можно большего числа людей.


Российская шахматная федерация (РШФ)общественная некоммерческая организация, объединяющая физические лица и шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов Российской федерации. Деятельность РШФ направлена на развитие и популяризацию шахмат в Российской Федерации. РШФ учреждена 15 февраля 1992 г. Органами управления РШФ является Съезд и Наблюдательный Совет РШФ. Попечительский Совет РШФ – коллегиальный совещательно-консультативный орган, действующий на общественных началах.

РШФ является организатором ежегодного Всероссийского детского первенства, турнира «Белая ладья» среди образовательных учреждений, чемпионата России и других шахматных соревнований. С 2012 г. по инициативе РШФ реализуется программа «Шахматы в музеях». 
РФШ разрабатывает и реализует программы развития шахмат, в том числе детских шахмат, содействует расширению сети шахматных клубов и секций в регионах. Является организатором индивидуальных и командных соревнований в России, организует участие российских шахматистов в международных соревнованиях. Содействует укреплению позиций российских шахмат на международной арене, развивает спортивные связи с национальными шахматными федерациями, национальными и международными организациями, в том числе с ФИДЕ. 


РАТМ Холдинг – промышленный холдинг с диверсифицированным бизнес-портфелем в различных отраслях – создает эффективный бизнес, который отвечает интересам акционеров, общества и государства, инвестируя финансовые, интеллектуальные и управленческие ресурсы. Часть предприятий РАТМ Холдинга выполняет гособоронзаказ. Ростовский оптико-механический завод разрабатывает и производит оптику для систем управления огнем бронетанковой техники. НПО «Гидромаш» (Москва) имеет статус Всероссийского научно-производственного центра корабельного насосостроения. Катайский насосный завод проектирует и изготавливает насосы для объектов атомной энергетики и нефтяной отрасли. Завод «Экран–оптические системы» (Новосибирск) сотрудничает с Росатомом и Роскосмосом, 88% продукции экспортирует в 47 стран. Завод «Экран» (Новосибирск) – лидер стекольной промышленности за Уралом – поставляет стеклотару по всей Сибири, на Дальний Восток, в Казахстан, Киргизию и Монголию.


Бриллиантовый партнер Суперфинала -  компания BestBrilliants.

Партнер онлайн-трансляции – компания «Электронный город». 

Генеральный информационный партнер – телекомпания ОТС.

Информационные партнеры турнира: радио «Городская волна» и BusinessFM, «Российская газета», газеты «Советская Сибирь» и «Новая Сибирь», интернет-порталы VN.ru, Новосибирские новости, «Сибкрай.ру», Resfo.ru.  

Турнир претендентов