23 октября 2016

Все партии 7-го тура Суперфинала чемпионата России среди мужчин завершились вничью

У женщин единолично лидирует Александра Костенюк

23 октября в Новосибирске состоялся седьмой тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В мужском соревновании очень интересной получилась партия рейтинг-фаворитов Александра Грищука и Петра Свидлера. Соперники вели дискуссию в атаке Маршалла испанской партии, где на стороне белых было преимущество двух слонов, и от черных требовалась определенная аккуратность для поддержания равенства. В ключевой момент партии Свидлер осуществил жертву качества за инициативу, и в обоюдном цейтноте началась захватывающая борьба на встречных курсах. В целом позиция не выходила за пределы динамического равновесия, и сразу после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Петр Свидлер: "В дебюте белые применили новинку 15. Na3; забавно, что я сам собирался так ходить в одной из партий этого турнира. Эта одна из тех новинок, о которой все, кто смотрит вариант Маршалла, в курсе. В партии мы, видимо, не выходили за пределы равенства, но каждый считал, что у него лучше. Получилась интересная борьба, которая закончилась тем же результатом, как и большинство партий на этом турнире".

Никита Витюгов был близок к победе над Дмитрием Яковенко: казалось, что далеко продвинутые связанные проходные черных решат исход партии в пользу петербургского гроссмейстера. Однако Яковенко упорно защищался, и когда его оппонент допустил неточность, мастерски использовал этот промах и спасся единственными ходами.

Довольно спокойные ничьи получились в партиях А. Рязанцев - Э. Инаркиев, Д. Кокарев - Е. Томашевский, А. Гоганов - В. Федосеев. Григорий Опарин черными устоял в длительной партии с Дмитрием Бочаровым.

В женском турнире один из лидеров гонки Наталья Погонина, игравшая черными с Екатериной Убиенных, на 17-м ходу допустила зевок фигуры и вскоре признала свое поражение.

Другой лидер - Александра Костенюк - сыграла вничью с Алисой Галлямовой. Соперницы вели напряженную борьбу в новоиндийской защите. Игравшая черными 12-я чемпионка мира далеко надвинула пешки на ферзевом фланге, однако допустила при этом разрушение пешечной структуры на королевском фланге и оставила своего короля без рокировки. Белые отдали две пешки за инициативу и могли наращивать давление, но в этом случае у черных тоже появлялись свои шансы. За несколько ходов до контроля Галлямова предпочла форсировать ничью вечным шахом.

Валентина Гунина, игравшая с Анастасией Боднарук, начала партию очень резко: не определив позицию короля, белые рванули пешкой "h" до шестой линии, а пешкой "g" - до пятой. Черные в ответ организовали прорыв в центре и, умело используя "дыры" в позиции противницы, создали серьезные угрозы белому монарху. Боднарук наносила четкие удары, и в какой-то момент белые стали нести тяжелые материальные потери. После 37-го хода черных Гунина сдалась.

Дарья Пустовойтова доказала преимущество двух слонов в эндшпиле с Дарьей Чарочкиной и записала в свой актив третью победу подряд.

Вничью завершились партии А. Кашлинская - Е. Овод и О. Гиря - А. Горячкина.

Мужчины:

Положение после 7-го тура:

1-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Евгений Томашевский - по 4, 7-9. Григорий Опарин, Алексей Гоганов, Дмитрий Кокарев - по 3,5, 10. Никита Витюгов - 3, 11. Эрнесто Инаркиев - 2,5, 12. Дмитрий Бочаров - 2.

Пары 8-го тура:

Э. Инаркиев - Г. Опарин, Н. Витюгов - Д. Бочаров, П. Свидлер - Д. Яковенко, В. Федосеев - А. Грищук, Е. Томашевский - А. Гоганов, А. Рязанцев - Д. Кокарев.

Женщины:

1. Александра Костенюк - 5, 2-4. Ольга Гиря, Наталья Погонина, Анастасия Боднарук - по 4,5, 4-6. Александра Горячкина, Дарья Пустовойтова - по 4, 7. Дарья Чарочкина - 3,5, 8-9. Валентина Гунина, Евгения Овод - по 3, 10-12. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова, Екатерина Убиенных - по 2.

А. Костенюк - А. Горячкина, Е. Овод - О. Гиря, А. Боднарук - А. Кашлинская, Д. Пустовойтова - В. Гунина, Н. Погонина - Д. Чарочкина, А. Галлямова - Е. Убиенных.

На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.