17 октября 2016

Александра Костенюк и Ольга Гиря идут без потерь в Новосибирске

Алексей Гоганов догоняет лидеров в мужском турнире

17 октября в Новосибирске были сыграны партии второго тура Суперфиналов чемпионатов России.

У мужчин обидное поражение потерпел Дмитрий Яковенко: играя белыми с Алексеем Гогановым, он после дебюта добился устойчивого перевеса и методично его наращивал. Однако перед первым контролем времени Дмитрий прошел мимо сильнейшего продолжения, напрасно предложив размен одной пары ладей. После этого позиция постепенно уравнялась, а на 58-м ходу Яковенко допустил роковой просмотр, зевнув тактический удар, и через пару ходов вынужден был признать свое поражение.

Вничью завершилась партия лидеров Петра Свидлера и Владимира Федосеева. Петербуржцы разыграли редкий вариант ферзевого гамбита, где черные смогли добиться полноправной игры и отразили все угрозы белых. Вскоре после упрощения позиции соперники форсировали ничью повторением ходов.

Также миром разошлись Никита Витюгов и Евгений Томашевский, которые вели дискуссию в новоиндийской защите. Соперники продемонстрировали глубокое знание длинных теоретических вариантов; игра протекала достаточно спокойно и ровно и логично завершилась вничью.

Интересная борьба во французской защите развернулась в поединке Григория Опарина и Александра Рязанцева. Соперники разыграли вариант Винавера с разносторонними рокировками, где белые вели наступление на королевском фланге и в центре, а черные им противодействовали. Александр изобретательно изыскивал оборонительные ресурсы, и в итоге ему удалось достичь динамического равновесия. Соперники форсировали ничью троекратным повторением за два хода до контроля.

Эрнесто Инаркиев и Александр Грищук разыграли симметричный вариант английского начала с быстрым разменом всех центральных пешек. Объективно игра не выходила за пределы равенства; позиция постепенно упрощалась, и в ладейном эндшпиле соперники согласились на ничью.

Изобретательно вели свою партию Дмитрий Бочаров и Дмитрий Кокарев: в разные моменты встречи каждый из соперников мог добиться преимущества, но упускал выгодные продолжения. В итоге ничья была зафиксирована в пешечном эндшпиле с лишней пешкой у черных, однако при этом ни один из королей не мог прорваться в неприятельский лагерь.

В женском турнире ключевым стал поединок рейтинг-фавориток Александры Костенюк и Валентины Гуниной. Соперницы разыграли защиту Каро-Канн с разносторонними рокировками, где белые гармонично расположили свои фигуры и активизировались на королевском фланге. Спорным решением Валентины стало взятие "отравленной" пешки на b2, что позволило Александре развить серьезную инициативу. Чтобы развязаться, черные пожертвовали качество, однако тут же допустили грубый просчет и остались без ладьи; уже на 29-м ходу Гунина вынуждена была признать свое поражение.

Анастасия Боднарук успешно использовала преимущество белого цвета в партии с дебютанткой Суперфинала Дарьей Пустовойтовой. В середине партии белые удачно сгруппировали свои фигуры, окружили пешку е5 и выиграли ее, вскрыв линию "е". После этого черные попали под страшную перекрестную связку и остались без ладьи. На 33-м ходу Анастасия отпраздновала победу.

Алиса Галлямова черным цветом нанесла поражение действующей чемпионке страны Александре Горячкиной. В дебюте Рети черные перебросили свои силы на королевский фланг и организовали опасную атаку на белого монарха. Белым пришлось расстаться с пешкой, чтобы открыть своего чернопольного слона и получить некую компенсацию. Тем не менее, перевес черных был настолько велик, что вслед за пешкой Горячкиной пришлось расстаться еще и с качеством. За ход до мата белые сдались.

Ольга Гиря одержала вторую победу подряд, выиграв белыми у Екатерины Убиенных. В староиндийской защите черные, стремясь получить контригру на ферзевом фланге, пожертвовали пешку, однако компенсация оказалась явно недостаточной. Аккуратными действиями Ольга погасила активность черных фигур и в дальнейшем хоть и проходила несколько раз мимо сильнейших продолжений, но всё же реализовала свой материальный перевес.

Партия Е. Овод - Н. Погонина завершилась вничью. В ферзевом гамбите белые получили некоторый позиционный перевес, однако этого оказалось недостаточно для создания более весомых угроз. После многочисленных разменов позиция окончательно упростилась и пришла к равному слоновому эндшпилю, где и было подписано мировое соглашение.

Алина Кашлинская имела хорошие шансы победить Дарью Чарочкину, но в ключевой момент не нашла решающий маневр. Черные тут же провели разгрузочную операцию, в результате которой позиция моментально упростилась, и на доске возник ферзево-слоновый эндшпиль, который пришлось защищать уже белым. В итоге получилась ничья на 60-м ходу.

Мужчины:

Положение после 2-го тура:

1-4. Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Алексей Гоганов - по 1,5, 5-8. Александр Грищук, Григорий Опарин, Евгений Томашевский, Дмитрий Кокарев - по 1, 9-12. Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Никита Витюгов, Дмитрий Бочаров - по 0,5.

Пары 3-го тура:

В. Федосеев - Э. Инаркиев, Е. Томашевский - П. Свидлер, А. Рязанцев - Н. Витюгов, Д. Кокарев - Г. Опарин, А. Гоганов - Д. Бочаров, А. Грищук - Д. Яковенко

Женщины:

1-2. Александра Костенюк, Ольга Гиря - по 2, 3. Дарья Чарочкина - 1,5, 4-8. Екатерина Убиенных, Евгения Овод, Наталья Погонина, Алиса Галлямова, Анастасия Боднарук - по 1, 9-11. Дарья Пустовойтова, Алина Кашлинская, Александра Горячкина - по 0,5, 12. Валентина Гунина - 0.

Д. Пустовойтова - А. Костенюк, Н. Погонина - А. Боднарук, А. Галлямова - Е. Овод, Е. Убиенных - А. Горячкина, Д. Чарочкина - О. Гиря, В. Гунина - А. Кашлинская

На нашем сайте организована онлайн-трансляция партий с комментариями известных гроссмейстеров.