6 декабря 2020

Полина Шувалова захватила лидерство на Суперфинале чемпионата России среди женщин

У мужчин впереди четверо участников


6 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве состоялся второй тур Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. 

В мужском турнире принципиальная теоретическая дуэль состоялась в партии Максима Чигаева и Даниила Дубова. В системе Россолимо черные пожертвовали пешку, рассчитывая использовать силу своих двух слонов в открытой позиции. В ответ победитель Высшей лиги-2020 предложил жертву качества и установил контроль над большой черной диагональю. Вероятно, черным следовало в какой-то момент вернуть качество и перейти в окончание, где благодаря разноцветным слонам у них были хорошие шансы на ничью, однако Даниил, наоборот, старался максимально осложнить позицию, не останавливаясь перед новыми жертвами материала. В тактических осложнениях, завязавшихся в районе 30-го хода, черным пришлось отдать слона за опасную проходную соперника; на 37-м ходу Дубов признал свое поражение.

Короткую, но яркую жизнь прожил чернопольный слон черных в питерском дерби Матлаков - Федосеев, где была разыграна шотландская партия. Вначале этот слон побывал на ферзевом фланге - полях с5 и b4, потом перешел на королевский, а на 22-м ходу Владимир пожертвовал его за две пешки, после чего ситуация на доске резко обострилась. Долгое время атака и защита уравновешивали друг друга, однако в цейтноте белые начали ошибаться, и чаша весов резко склонилась на сторону черных. С помощью маленькой комбинации Федосеев выиграл ферзя и одержал победу на 34-м ходу. 

Вничью сыграли Карякин - Есипенко, Свидлер - Непомнящий, Артемьев - Гоганов и Антипов - Витюгов. Ближе всех к победе был Михаил Антипов, однако в цейтноте не заметил вначале сравнительно простой путь к победе, а потом сложный комбинационный; в итоге партия завершилась вничью вечным шахом. 


Положение участников после 2-го тура:

1-4. Максим Чигаев, Владимир Федосеев, Сергей Карякин, Ян Непомнящий - по 1,5, 5-9. Петр Свидлер, Владислав Артемьев, Алексей Гоганов, Никита Витюгов, Даниил Дубов - по 1, 10-11. Андрей Есипенко, Михаил Антипов - по 0,5, 12. Максим Матлаков - 0.

Пары 3-го тура:

Витюгов - Карякин, Гоганов - Антипов, Непомнящий - Артемьев, Федосеев - Свидлер, Дубов - Матлаков, Есипенко - Чигаев.

У женщин единоличное лидерство захватила Полина Шувалова, выигравшая у Алины Кашлинской. Игравшая белыми Алина в миттельшпиле пожертвовала фигуру, надеясь добраться до неприятельского короля, однако пропустила мощный контрудар, благодаря которому черные смогли удачно перегруппировать свои силы. Полина отразила все угрозы и реализовала свой перевес. 

По схожему сценарию протекала и партия Александры Костенюк против Алисы Галлямовой. Атака белых (ими играла 12-я чемпионка мира) выглядела очень грозно, а жертва фигуры - вполне логичной, однако Алиса Михайловна продемонстрировала незаурядное мастерство и хладнокровие в обороне. Вскоре после прохождения контроля атакующие ресурсы белых закончились, и они признали свое поражение. 

Ольга Гиря, играя белыми против Валентины Гуниной, очень сильно провела первую часть партии и, осуществив мощный прорыв в центре, добилась преимущества. Но чтобы развить его, необходимо было решиться на достаточно сложную и неочевидную жертву фигуры. Ольга промедлила, после чего Валентина перехватила инициативу, а после еще одной неточности соперницы добилась большого перевеса и свой шанс не упустила - 0:1 на 44-м ходу.

Самая юная участника Лея Гарифуллина обыграла Юлию Григорьеву, Марина Гусева была сильнее Татьяны Гетьман. Вничью сыграли Александра Горячкина и Наталья Погонина.


Положение после 2-го тура:

1. Полина Шувалова - 2, 2-5. Алиса Галлямова, Александра Горячкина, Наталья Погонина, Лея Гарифуллина - по 1,5, 6-7. Валентина Гунина, Марина Гусева - по 1, 8-11. Татьяна Гетьман, Ольга Гиря, Александра Костенюк, Алина Кашлинская - по 0,5, 12. Юлия Григорьева - 0. 

Пары 3-го тура:

Шувалова - Костенюк, Гетьман - Кашлинская, Гунина - Гусева, Погонина - Гиря, Гарифуллина - Горячкина, Галлямова - Григорьева.

На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте. 

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.

Техническая информация

Подробная информация

Фотографии Этери Кублашвили