4 сентября 2018

Дмитрий Яковенко лидирует на Суперфинале перед последним туром

У женщин впереди А. Горячкина, О. Гиря и Н. Погонина

4 сентября в Сатке состоялся предпоследний десятый тур Суперфиналов 71-го чемпионата России среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире Дмитрий Яковенко обыграл Даниила Дубова и стал единоличным лидером турнира. Владимир Федосеев нанес поражение Денису Хисматуллину. Вничью завершились партии Андрейкин - Томашевский, Кобалия - Витюгов, Сарана - Опарин, Непомнящий - Инаркиев.

Положение после 10-го тура:

1. Дмитрий Яковенко - 6,5, 2-3. Владимир Федосеев, Дмитрий Андрейкин - по 6, 4-6. Евгений Томашевский, Эрнесто Инаркиев, Ян Непомнящий - по 5,5, 7. Григорий Опарин - 5, 8-10. Даниил Дубов, Михаил Кобалия, Алексей Сарана - по 4,5, 11. Никита Витюгов - 4, 12. Денис Хисматуллин - 2,5.

Пары 11-го тура:

Опарин - Хисматуллин, Инаркиев - Сарана, Дубов - Непомнящий, Витюгов - Яковенко, Томашевский - Кобалия, Федосеев - Андрейкин.

У женщин Александра Костенюк выиграла у Анастасии Боднарук, Алина Кашлинская была сильнее Елены Томиловой, Александра Горячкина нанесла поражение Алисе Галлямовой, а Ольга Гиря обыграла Полину Шувалову, а Наталья Погонина переиграла Валентину Гунину. Вничью сыграли Грицаева - Протопопова.

1-3. Ольга Гиря, Александра Горячкина, Наталья Погонина - по 7, 4. Алина Кашлинская - 6,5, 5-6. Валентина Гунина, Александра Костенюк - по 5,5, 7. Алиса Галлямова - 5, 8-9. Полина Шувалова, Оксана Грицаева - по 4, 10. Елена Томилова - 3,5, 11-12. Анастасия Боднарук, Анастасия Протопопова - по 2,5.

Томилова - Шувалова, Погонина - Кашлинская, Горячкина - Гунина, Протопопова - Галлямова, Костенюк - Грицаева, Гиря - Боднарук.

Заключительный тур начнется в 11:00 по московскому времени.

При дележе 1-го места двумя участниками между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику (участнице).

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику (участнице). Цвет фигур выбирает спортсмен (спортсменка), вытянувший (-ая) жребий. В случае ничьей победителем (победительницей) считается участник (участница), игравший (-ая) черными фигурами

При дележе 1-го места тремя и более участниками (участницами) проводится дополнительное соревнование в быстрые шахматы с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го, каждому участнику (участнице), для выявления победителя (победительницы) или двух лучших участников (участниц), которые затем играют решающую партию («Армагеддон»).

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко, правительство Челябинской области и Группа Магнезит.  Турнир проводится при поддержке компании Renault Россия, ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «ФосАгро». Логистический партнер Российской шахматной федерации – ФГУП «Почта России».

Турнир продолжает программу «Шахматы в музеях», реализуемую РШФ совместно с Фондом Тимченко с 2012 года. В этом году во время проведения Суперфиналов во Дворце культуры «Магнезит» открыта выставка советского и российского живописца, представителя «сурового стиля» Гелия Коржева (1925-2012).

Общий призовой фонд - 9 миллионов рублей. Кроме того, победители мужского и женского турниров получат в подарок яркие и стильные городские кроссоверы Renault Kaptur.