15 июля 2020

Стартовал заключительный этап Гран-При Women's Speed Chess Championship

Валентина Гунина и Александра Костенюк выиграли матчи 1/8 финала

Валентина Гунина и Александра Костенюк. Фото: В. Барский
Валентина Гунина и Александра Костенюк. Фото: В. Барский

В среду 15 июля стартовал четвертый, заключительный этап Гран-При турнира Women's Speed Chess Championship, организованного ФИДЕ и Chess.com. 

В матчах 1/8 финала победы одержали россиянки В. Гунина и А. Костенюк, а также Хоу Ифань (Китай), А. Музычук (Украина), Ж. Абдумалик (Казахстан), Х. Конеру и Д. Харика (обе - Индия; Конеру в упорной борьбе со счетом 7:6 обыграла О.Гиря) и С. Хадемальшарьех (Иран).

В четвертьфинальных матчах встречаются: Хоу Ифань - Абдумалик, Конеру - Гунина, Костенюк - Харика и Музычук - Хадемальшарьех.

***


Гран-при состоит из четырех этапов с участием 21 шахматистки. Каждая из этих шахматисток примет участие в трех из четырех этапов Гран-При. Участницы каждого из этапов Гран-При набирают очки в соответствии с занятым местом. Две участницы, набравшие наибольшее количество очков за три этапа Гран-При, выходят в Суперфинал.

Каждый из этапов  Гран-При проходит с участием 16 шахматисток в течение пяти дней (включая день отдыха после полуфинала). Этапы начинаются в 15:30 по московскому времени.

Все матчи на каждом этапе Гран-При состоят из трех частей:

30 минут с контролем времени по 5 минут на партию + 1 секунда на ход
30 минут с контролем времени по 3 минуты на партию + 1 секунда на ход
10 минут с контролем времени по 1 минуте на партию + 1 секунда на ход.

Информация на сайте Chess.com

Информация на сайте ФИДЕ
Турнир претендентов