12 апреля 2020

Стартовал проект "Сидим дома за шахматной доской!"

Первый мастер-класс провел Владимир Поткин

   
В субботу 11 апреля стартовал новый онлайн-проект Межрегионального гроссмейстерского центра "Школа юных Чемпионов". Чемпион Европы 2011 года, тренер женской сборной России Владимир Поткин рассказал о турнире претендентов с позиции секунданта Яна Непомнящего.

Мастер-класс собрал в системе Zoom 100 человек от Владивостока до Краснодарского края, а весь мир мог наблюдать трансляцию, организованную Яном на сервисе Twitch. Зрительская аудитория была также очень разнообразна: от чемпиона ЦФО до 9 лет Егора Князькова из Тамбовской области до тренера юношеской сборной России гроссмейстера Сергея Иванова.  

Мастер-класс проходил по традиционной схеме тренировок "Школы юных Чемпионов" в форме лекции-тренинга, в ходе которой участники смотрели важнейшие моменты партий Яна Непомнящего из турнира претендентов и отвечали на вопросы гроссмейстера. Лучшим из участников был признан Богдан Головченко из Санкт- Петербурга. 

Для тех, кто по каким-то причинам не смог посмотреть и поучаствовать в мастер-классе, прослушать его можно на канале Яна Непомнящего в Twitch, а кто хочет также отвечать на вопросы - в чате в воскресенье 19 апреля будет организован повтор тренинга.  

На следующей неделе начинаются постоянные онлайн-тренировки в Межрегиональном гроссмейстерском центре "Школа юных Чемпионов": с детьми будут работать тренер юношеской сборной России гроссмейстер Сергей Иванов, тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга гроссмейстер Денис Евсеев, олимпийская чемпионка гроссмейстер Екатерина Ковалевская, автор более 10 книг по теории шахмат гроссмейстер Алексей Корнев, известный детский тренер международный мастер Ярослав Призант, международный мастер Станислав Цыганчук, несколько лет тренировавший юношескую сборную Беларуси, и другие известные тренеры.

В субботу 18 апреля Сергей Иванов прочитает лекцию "Как вырастить гроссмейстера и как его тренировать" на примере работы со своими подопечными разных лет - Никитой Витюговым, Максимом Матлаковым, Александром Шимановым и Алексеем Гогановым.  

Условия онлайн-тренировок в МГЦ "Школа юных Чемпионов" и участия в лекциях можно уточнить у руководителя Школы Алексей Москвина по электронной почте: almoscvin@yandex.ru.

Владимир Поткин: "Сейчас мы должны оставаться дома, но можем использовать это время с пользой для шахматного совершенствования. Было очень интересно провести лекцию и узнать, как много у нас истинных ценителей шахмат, поделиться впечатлениями о первой части турнира претендентов и о своей интересной работе с Яном Непомнящим. Спасибо Яну за помощь при трансляции на своём Twitch-канале!

Здорово, что сейчас появляется всё больше возможностей для шахматного роста в режиме онлайн. Объединившись по всей стране, ребята становятся всё сильнее и учатся взаимодействовать в команде. Желаю удачи и успешного развития "Школе юных чемпионов" из родной Ярославской области, её ученикам, тренерскому составу и организаторам!

Приглашаем всех любителей шахмат сегодня, 12 апреля в 18.00 на дружеский матч между командой "Молодёжка" и сборной Италии. Объединившись, мы всё преодолеем!"

Информацию предоставил Алексей Москвин 

Турнир претендентов