5 июля 2021

Стартовал конкурс "Шахматы в школах"

Подать заявку можно до 23 августа

Фото: Этери Кублашвили
Фото: Этери Кублашвили

Федерация шахмат России и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляют о начале нового Конкурса на право участия в проекте «Шахматы в школах» 2021-2022 учебного года.

Цель проекта «Шахматы в школах» - развитие шахмат в общеобразовательных школах как предмета, стимулирующего интеллектуальное развитие ребенка.

Региональные шахматные федерации могут подать заявку на конкурс с 5 июля по 23 августа 2021 года. включительно Победители будут объявлены 1 сентября 2021 года. С условиями проведения конкурса можно ознакомиться на сайте ФШР.

На настоящий момент проект охватывает 16 субъектов Российской Федерации.

В первые годы проекта (2014-2016) в нём участвовали всего два региона России: Псковская область и Забайкальский край. В дальнейшем к ним присоединились Алтайский и Краснодарский края, республики Ингушетия, Удмуртия, Чувашия, а также Брянская, Кемеровская, Новосибирская и Тульская области. С 2019 года в проекте принимают участие еще пять регионов: Курганская, Воронежская и Ростовская области, Республика Мордовия и Хабаровский край. 

Регионы для участия отбираются на основании предоставленных заявок. Главными критериями выбора являются: потенциальная поддержка проекта со стороны регионального министерства образования, в том числе оплата работы учителей шахмат в школах, наличие школ с постоянным преподаванием шахмат, активное участие в проекте региональной шахматной федерации и её организационные возможности по освещению мероприятий проекта в СМИ.

За семь лет реализации проекта более 1400 школ были обеспечены шахматным инвентарем и шахматной учебно-методической литературой. В курсах повышения квалификации, семинарах и конференциях по шахматам в школах приняло участие не менее 1600 человек.

По всем вопросам участия в конкурсе следует обращаться в Федерацию шахмат России.

Контактное лицо: руководитель проекта «Шахматы в школах» Боденчук Нина Александровна.


e-mail: nb@ruchess.ru

тел.: +7-903-117-00-10

Командный чемпионат азиатских городов