20 февраля 2023

Состоялся второй этап Кубка МО город Пушкин по рапиду и блицу

Соревнования были посвящены памяти Сергея Хавского


В минувшие выходные в Спортивно-культурном центре имени А.А. Алехина состоялся второй этап Кубка муниципального образования г. Пушкин по быстрым шахматам и блицу. Они были посвящены 95-й годовщине со дня рождения мастера спорта СССР Сергея Владимировича Хавского.

Соревнования традиционно прошли по швейцарской системе с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и российского рейтинга ФШР. 18 февраля состоялся турнир по быстрым шахматам (7 туров, 10+5), 
19 февраля — блиц (11 туров, 3+2). К участию в соревнованиях допускались игроки, имеющие российский или международный рейтинг не менее 1300 в соответствующей дисциплине. 

В турнире по быстрым шахматам по 6 очков набрали Михаил Тришкин и Артем Горлов. Лучшие показатели отдали первенство Тришкину. Третьим с 5,5 очками финишировал Алексей Жерновой. 

В блицтурнире по 9 очков набрали Богдан Головченко и Михаил Тришкин. На этот раз лучшие показатели отдали предпочтение Богдану. На пол-очка отстал бронзовый призер Иван Баранов. По итогам двух турниров Кубок С.В. Хавского завоевал Михаил Тришкин.

Перед началом блица выступил директор СКЦ имени А.А. Алехина Сергей Румянцев. Он кратко рассказал о работе Сергея Хавского в Центре; особенно это касалось юного Максима Матлакова, которого опытный мастер принял в ученики, когда тому было восемь лет. Интересные истории о своем тренере рассказали международный мастер, чемпион Ленинграда 1990 года Алексей Иванов и тренер Центра кмс Александр Горбатенко. Вспомнил памятный эпизод из турнирной хроники юношеских соревнований кандидат в мастера Андрей Крылов. Собравшиеся шахматисты почтили память Сергея Владимировича. Все выступавшие отметили его большой вклад в развитие шахмат в городе. Особенно было подчеркнуто, что Хавский был замечательным тренером, внимательным и чутким наставником, имевшим свое мнение по различным вопросам. 

Сергей Хавский ушел из жизни 10 августа 2016 года на 89-м году жизни. Он был участником пятнадцати чемпионатов Ленинграда (второе место в 1966 году, дележ 2-4 мест в 1975-м). Сергей Владимирович в разные годы был тренером шахматистов, ставшими гроссмейстерами. Это Максим Матлаков, Сергей Иванов, Владимир Епишин, Александр Алёнкин, а также многих известных мастеров, включая чемпиона Ленинграда Алексея Иванова. Гроссмейстер Евгений Соложенкин считал его своим вторым тренером (после В.М. Бывшева). Много лет С.В. Хавский проработал в Аничковым Дворце (бывший Дворец пионеров имени А.А Жданова), а также в Спортивно-культурном центре имени А.А. Алехина. Одним из лучших его друзей был другой замечательный тренер и человек международный мастер А.В. Черепков. 

Сайт Сергея Быстрова  

Сайт МБУ СКЦ имени А.А. Алехина  

Турнирные таблицы  


Информацию и фотографии предоставил Сергей Быстров

Командный чемпионат азиатских городов