25 декабря 2020

Состоялся Всероссийский лично-командный онлайн-турнир "Каспий – Море Дружбы 2020"

Участвовало более ста юных шахматистов

Подведены итоги Всероссийского онлайн-турнира по быстрым шахматам среди детских команд «Каспий – Море Дружбы 2020», который был посвящен памяти видного общественно-политического деятеля Республики Дагестан Магомеда Гамзатова.

Напомним, что турнир проходил с 19 по 20 декабря на сайте www.play.chessking.com с участием около 40 команд из 15 регионов России и был организован ДРОО «Федерация шахмат» и ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» под эгидой Федерации шахмат России и Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан. Активное содействие проведению турнира оказало МБУ «Спортивная школа по шахматам Карпова А.Е.».

В состав команды входило по 3 участника, по одному из каждой группы (1 юноша, 1 девушка и 1 кадет), которые представляли одно муниципальное образование (город или район). На протяжении двух дней и 7 туров более ста участников в напряженной борьбе определяли лучших шахматистов в личных и командном зачетах.

В командном зачете уверенную победу одержали представители Новосибирска, набравшие 17 очков из 21 возможного. Команды «Ферзевый гамбит-1» из Иваново и «Саткинцы» из Сатки Челябинской области набрали по 14,5 очков. По дополнительным показателям вторыми стали шахматисты из Ивановской области.

В личном зачете победители и призеры определялись в трех группах.

В группе среди юношей 2003 г.р. и младше победителем стал дагестанец Шайхалиев Джохар, набравший 7 очков из 7 возможных. Фомкин Дмитрий из Новосибирской области, набрав 6 очков, занял второе место, а Колдаев Дунгад из Калмыкии с 5,5 очками расположился на третьм месте, обогнав по дополнительным показателям дагестанца Зульпикарова Руслана.

Представительница Новосибирска Николаева Надежда стала лучшей в группе девушек 2003 г.р. и младше. Жительницы Челябинской области Насыбуллина Даяна и Шамсутдинова Карина заняли второе и третье места соответственно.

Плотников Борис из Ивановской области показал лучший результат среди кадетов 2010 г.р. и младше. Калмык Пахомкин Санал и курганец Маслов Кирилл набрали по 6 очков; благодаря более высоким дополнительным показателям вторым стал Пахомкин.

Согласно Положению, организаторы, помимо основных призов, учредили и дополнительные номинации: лучшие результаты среди дагестанских шахматистов в своих группах показали Зульпикаров Руслан, Камаева Джамиля и Хиряев Адам, лучшей командой Республики Дагестан стала команда «Орлы Дагестана» в составе которой играли Магомедов Магомедкамиль, Камаевы Джабраил и Джамиля, а специальный приз от оргкомитета турнира был вручен команде Ногайского района Республики Дагестан.

Дагестанских призеров в основном зачете и дополнительных номинациях наградили на торжественной церемонии закрытия турнира в ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» с участием почетных гостей - 1-го заместителя министра по ФК и спорту Республики Дагестан Зайнала Салаутдинова, депутата Народного собрания Республики Дагестан, директора дагестанского филиала «РусГидро» Тимура Гамзатова, президента Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстера Джакая Джакаева и директора ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» Магомедгаджи Каримулаева.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, дипломами и медалями от Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, а также денежными премиями от ЧОУ «Многопрофильная гимназия им. М.Г. Гамзатова» и семьи Гамзатовых.

Командные и личные призы будут высланы победителям и призерам из других регионов России путем денежного перевода и отправкой по почте.

Зайнал Салаутдинов отметил активную работу региональной Федерации шахмат по проведению соревнований, в частности онлайн-турниров высокого уровня. Отдельные слова благодарности 1-й заместитель министра адресовал семье Гамзатовых, которая на протяжении нескольких десятилетий оказывает большую поддержку развитию интеллектуальной игры в Республике.

Тимур Гамзатов особо отметил большой интерес к данному командному турниру со стороны юных шахматистов с разных регионов России. Он выразил надежду, что география участников будет широко представлена и на традиционном турнире «Каспий – Море Дружбы» в обычном формате.

Подводя итоги турнира, заслуженный тренер Республики Дагестан Джакай Джакаев отметил, что турнир проходил под максимально строгим судейским контролем - все поступившие протесты были рассмотрены своевременно и в соответствии с положением о соревновании. Также он поблагодарил председателя Попечительского совета республиканской Федерации Тимура Гамзатова и руководство Многопрофильной гимназии им. М.Г. Гамзатова за многолетнюю поддержку развития детских шахмат в Дагестане.