15 июня 2019

Состоялся товарищеский матч Пушкин - Пардубице

Победа осталась за россиянами

13 июня в Центре имени А.А. Алехина состоялся товарищеский матч-турнир по быстрым шахматам между командами города Пушкин и чешского города Пардубице. Встреча была приурочена к 309-й годовщине со дня основания Царского Села. Идея его проведения принадлежит доктору Яну Мазуху, широко известному организатору Czech Open и Czech Tour. Он со своими друзьями посетил Санкт-Петербург в качестве туриста. В этом году в Пардубице пройдёт юбилейный, уже тридцатый фестиваль по шахматам и другим играм «Czech Open – 2019».

Каждую из команд представлял по шесть шахматистов: за Пардубице играли Paldus Petr, Navratil Jiri, Mazuch Jan, Benes Daniel, Juchelka Petr, Horackova Isabela; за г. Пушкин - Преловский Рудольф, Кругликов Александр, Румянцев Валерий, Киселев Владимир, Федоров Владимир, Корбут Татьяна.

Матч проходил по схевенингенской системе в исключительно дружеской атмосфере и носил неофициальный характер. Сотрудники СКЦ имени А.Алехина сделали всё возможное, чтобы матч прошёл оперативно и профессионально. Каждому участнику чешской команды был вручён набор сувениров и подарков. Набор сувениров преподнесли и чешские шахматисты.

Хотя капитаны команд Ян Мазух и Сергей Румянцев утверждали, что матч дружеский, борьба в каждой партии была нешуточной. Соперники были подобраны примерно равные. Это по рейтингу, а в результате общий счёт после пяти туров борьбы 22,5:7,5 в пользу россиян говорит сам за себя. 


Сайт Сергея Быстрова

Официальный сайт

Турнир претендентов