28 февраля 2022

Состоялся интернет-турнир среди ветеранов в честь Дня защитника Отечества

Победил Евгений Драгомарецкий

Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов, посвященный Дню защитника Отечества. Это был 19-й турнир, организованный Комиссией ветеранов по поручению ФШР. Последовательная и планомерная работа ФШР по вовлечению ветеранов шахматистов дает свои плоды. В 2020 году было проведено девять турниров, в которых приняло участие 848 человек, в 2021 году в 9 турнирах сыграли 1007 человек. А в прошедшем 20 февраля турнире был поставлен рекорд – 136 участников из 42 субъектов России. Восемь человек впервые приняли участие в ветеранских интернет-турнирах ФШР, в том числе из трех новых городов и двух новых субъектов – Петропавловск-Камчатский, Югорск и Майкоп. В 2022 году в соревнование стали допускаться ветераны мужчины 1962 года рождения и ветераны женщины  1967 года рождения. Ждали появления молодых ветеранов, но добавилось всего трое, и лучшее место у новичков - в третьем десятке. 

После паузы из нескольких турниров вновь на повестку дня был поставлен вопрос о нечестной игре: поступила одна жалоба. И партия, на которую поступила жалоба, и все другие партии этого игрока были тщательно разобраны как специалистами игровой зоны, так и судьей, отвечающим за читерство. Выводы совпали – белые сделали два слабых хода в дебюте, а черные после этого допустили грубую ошибку и проиграли ферзя. И все другие партии в этом турнире были сыграны на человеческом уровне. И сам заявитель, когда схлынули эмоции, написал позже, что снимает свое заявление по этой партии. Отмечу, что за 2020-2021 год трое шахматистов были дисквалифицированы за нечестную игру, и могут теперь играть в ветеранских турнирах только под присмотром судьи. Один из них таким правом пользуется. Многие призеры играли, и успешно, в дальнейшем под видеонаблюдением, но ряд шахматистов, заняв высокие места, не захотели впредь выступать под присмотром веб-камеры. Есть и такие, кто добровольно просит подключить их под видеонаблюдение, им так спокойнее. Начиная со следующего интернет-турнира среди ветеранов, по решению директора турнира, не будут больше допускаться вне конкурса шахматисты, которые должны играть под видеонаблюдением. 

Первое место занял Драгомарецкий Евгений (г. Москва), набрав 10 очков из 11. На втором месте финишировал Губернаторов Сергей (Краснодарский край) - 9 очков. Еще двое участников набрали по 8,5 очков, но по дополнительным показателям на третьем месте - Лян Юрий (Хабаровский край).

В десятку основных призеров вошли также: Калуга Сергей (Республика Хакасия), Провоторов Александр (Калужская область), Илюшкин Евгений (Самарская область), Иевлев Юрий (Чувашская Республика), Козлов Олег (Свердловская область), Жихарев Валерий (Псковская область) и Вуль Аркадий (Московская область).

Среди женщин призы завоевали следующие участницы: Михайлова Ирина (г. Москва), Титоренко Наталья (г. Москва) и Хуршудова Людмила (Рязанская область).

Дополнительными призами, за лучшие результаты в группах, были награждены:

– Майорова Людмила (Краснодарский край) – женщины 1952 г.р. и старше;
– Овсянникова Татьяна (Краснодарский край) – женщины 1953-1957 гг.р.;
– Игумнов Павел (Чувашская республика), Кременецкий Анатолий (г. Москва) – участники 1942 г.р. и старше;
– Репин Олег Николаевич ( Нижегородская область) – участники 1943-1947 гг.р.;
– Мельник Виктор (г. Москва), Кожаев Валерий (Красноярский край), Аршинов Василий (Чувашская Республика)- участники 1948-1952 гг.р.

Партии

Всем упомянутым выше призерам для получения денежного приза следует до 20 марта 2022 г. прислать в бухгалтерию ФШР на электронную почту deviatova@ruchess.ru: скан паспорта (2-3 страница и страница с регистрацией), скан ИНН, выписку из банка с реквизитами счета. Призы выплачиваются в течение трех месяцев после окончания соревнования.


Информацию предоставил Владимир Махнев 

Турнир претендентов