28 октября 2020

Состоялся интернет-турнир по блицу среди ветеранов "Шахматная осень"

Победителем стал Сергей Трофимов


25 октября Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов «Шахматная осень».

Первое место занял Сергей Трофимов (Кемеровская область), набравший 9 очков из 11 возможных. Победитель поделился впечатлениями от соревнования и рассказал о себе:

- Проживаю я в поселке Металлплощадка Кемеровской области. Являюсь мастером спорта СССР (с 1979 года) и международным мастером. В настоящее время работаю тренером по шахматам в своем районе. В 2015 году стал серебряным призером чемпионата России среди пенсионеров (выступал в составе сборной команды Кемеровской области). В 2018 и 2020 годах побеждал в чемпионате СФО среди ветеранов по блицу. Шесть раз был первым в  ветеранской категории на этапе Кубка России по быстрым шахматам, которые проходили в Кемерово и Новокузнецке. 

В интернет-турнирах ранее не участвовал и в подобных соревнованиях, как «Шахматная осень», играю в первый раз. Рад, что победил. Пандемия практически выключила ветеранов, особенно тех, кому уже больше 65 лет, из большинства очных соревнований. Поэтому хочется, чтобы ветеранская комиссия ФШР проводила больше подобных онлайн-турниров. Мне кажется, что их развитие имеет отличные перспективы. Благодарю ветеранскую комиссию ФШР за проведение турнира «Шахматная осень». Отличная организация позволила участникам  продемонстрировать все свое умение и силу. 

На втором месте с 8,5 очками финишировал Олег Козлов (г. Екатеринбург). По дополнительным показателям отстал бронзовый призер Владимир Алферов (г. Тавда, Свердловская область). 

Лучшие результаты среди женщин показали Ирина Михайлова (4 место, г. Москва), Ирина Ушакова (10 место, г. Самара) и Елена Сазонова (16 место, г. Тюмень).

Дополнительными призами были награждены:

- Анатолий Кременецкий (г. Москва), Владимир Завьялов (г. Апрелевка, Московская область), Иосиф Гринберг (г. Санкт-Петербург) - в возрастной группе 75 лет и старше;

- Михаил Тармосин (г. Сергиев Посад, Московская область), Валерий Жихарев (г. Великие Луки, Псковская область) и Сергей Давыдов (г. Оренбург) – в возрастной группе 70 лет и старше.

Отметим, что в этот же день проходило командное первенство Москвы по блицу, и многократный победитель серии интернет-турниров среди ветеранов Евгений Драгомарецкий отлично выступил за ШК «Интеллект», показав лучший результат на 4-й доске. 

Информацию предоставил Владимир Махнев 

Турнир претендентов