29 мая 2023

Состоялся чемпионат Бийска по рапиду

Победителем стал Николай Бедарев


Вслед за чемпионатом города по «классике» 28 мая в Бийске прошел открытый чемпионат города по быстрым шахматам. За победу боролись 40 человек.

Турнир был примечателен тем, что в нем приняла участие победительница первенства Сибири среди девушек до 17 лет, чемпионка Алтайского края среди женщин Полина Борисова. Давно не игравшая в бийских соревнованиях Полина, тем не менее, очень уверенно начала турнир, лидируя после стартовых туров. Кстати, она была обладательницей высшего рейтинга среди всех участников – 1857 пунктов. Однако в пятом туре Борисова потерпела поражение – единственное в турнире – от ветерана бийских шахмат Савелия Иванова. Сделав еще четыре ничьих, Полина достойно завершила турнир, набрав 6 очков из 9 возможных и заняв в итоге четвертое место.

В роли «темной лошадки» выступил Иван Казанцев из Горно-Алтайска, которого опытные бийские спортсмены упустили из виду. Иван в итоге набрал 7 очков и занял второе место, опередив по дополнительным показателям новоиспеченного чемпиона Бийска по шахматам Владислава Кочнева. А чемпионом города в рапиде стал Николай Бедарев, обыгравший в личных встречах своих конкурентов. Он набрал 7,5 очков и единолично возглавил турнирную таблицу.

В турнире активно участвовали школьники; лучшие среди юношей и девушек были отмечены призами.

Технические результаты

Источник


Информацию и фотографии предоставил Игорь Черемисин

Турнир претендентов