27 января 2022

Состоялся 18-й международный интернет-турнир по решению композиций

Россияне выиграли медали во всех категориях

Подведены итоги 18-го международного интернет-турнира по решению шахматных композиций. Соревнования проходили 23 января в одно и то же время в разных городах и странах. Проводили их судьи-контролеры, назначенные директором турнира Акселем Штайнбринком (Германия).

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 20 стран мира, включая Японию и Индию. В России состязания прошли в Архангельске, Волгограде, Глазове (Удмуртская Республика), Дальнегорске (Приморский край), Екатеринбурге, Иванове, Майкопе, Москве, Нижневартовске (ХМАО), Новороссийске (Краснодарский край), Оренбурге, Твери, Томске, Туле и Салавате (Республика Башкортостан).

В 1-й категории опытных решателей соревновались 94 участника. Все призовые места у россиян. По 60 очков из 60 возможных набрали чемпион мира 2021 Данила Павлов (Москва) и чемпионка России 2021 среди женщин 12-летняя Анна Шухман (Оренбург). По лучшему времени первым стал Данила, Анна заняла второе место. На третьем месте с результатом 59 очков финишировал Урал Хасанов (Республика Башкортостан). В таком же порядке они расположились в зачете среди юниоров до 23 лет.

Также в женском зачете лучший результат у Анны Шухман. На втором месте - Лилия Косолапова – 40,5 очка, третье место у Светланы Семеновой (обе - Тула) – 34 очка.

Во 2-й категории участников с рейтингом менее 2000 участвовало 166 решателей. И здесь весь пьедестал у россиян. Победу одержал Богдан Золотов (Тула) – 60 очков из 60 возможных. Второе место занял Антон Насыров (Москва) - 58 очков. Третье место у 14-летнего Николая Жугина (Сочи, Краснодарский край) – 55 очков.

В женском зачете во 2-й категории лучший результат показала Анастасия Несытова (Новороссийск, Краснодарский край) - 52 очка. На втором месте - 12-летняя Анастасия Чекина (Саратов) – 44 очка. Третий результат показала Валерия Улановская (Старая Полтавка, Волгоградская область).

В 3-й категории (родившиеся после 1 января 2009 года) соревновались 337 участников. Среди мальчиков несколько участников набрали максимальное количество очков - 30. С учетом меньшего потраченного времени победителем стал Тарас Руденко (Украина). На втором месте финишировал Иван Сальников (Екатеринбург). Третье место занял Григорий Филин (Москва).

У девочек с 30 очками победила Ника Рябенко (Украина). На втором месте - Виктория Меркулова (Москва) – 29 очков. "Бронзу" выиграла Кира Вышинская (Волгоград) – 27 очков.