6 ноября 2022

Состоялось лично-командное онлайн-первенство России среди ветеранов по федеральным округам

Победили представители ПФО


Федерация шахмат России провела интернет-турнир по блицу среди ветеранов. Это был 23-й турнир, организованный Комиссией ветеранов по поручению ФШР. Впервые соревнования проводились в лично-командном зачете, а турнир получил высокий статус командного первенства России среди федеральных округов по блицу среди ветеранов. 

Комиссия ветеранов долго не решалась провести такое соревнование. Было понимание, что большинство округов не выставят команды, и шел долгий процесс "обкатки" интернет-формата и овладения премудростями компьютерных технологий. И вот настало время, когда количество уникальных участников составило 335 человек, и у всех в игровой зоне были заполнены необходимые данные, позволяющие определить, за какой округ спортсмен может выступить. Восемь федеральных округов смогли выставить команды в полном составе. Однако ДФО играл без женской доски, а СКФО не собрал команды. Оргкомитет, чтобы уравнять шансы между разными в шахматном плане округами, принял решение допустить от каждого округа 10 мужчин и пять женщин. В зачет шли три лучших результата у мужчин и один у женщин. Заявиться могло сколько угодно желающих, готовых сыграть под своей настоящей фамилией и именем. 

За три дня до начала соревнования регистрация прекратилась, и в составе команды оставили сильнейших по блиц-рейтингу ФШР. В некоторых командах заявок поступило больше, и 23 человека с более низкими рейтингами не были допущены, а один спортсмен был исключен, так как не подключился к видеонаблюдению. Согласно Положению, играть можно было строго за субъект, указанный в рейтинг-листе на сайте ФШР. За день до начала составы были опубликованы в игровой зоне: всего девять команд, 98 человек. 

Итоги:

Командный зачет:

1 место (31 очко) заняла команда Приволжского федерального округа в составе: Ибраев Василий (Республика Марий Эл), Репин Олег (Нижегородская область), Илюшкин Евгений (Самарская область), Каляева Элеонора (Самарская область).

Второй стала команда г. Москвы (29 очков) в составе: Анохин Владимир, Воеводин Владимир, Богумил Татьяна, Полуэктов Юрий.

"Бронзу" выиграли представители Северо-Западного федерального округа (28,5 очков): Саволайнен Лев (Республика Карелия), Жихарев Валерий (Псковская область), Напалков Владимир (Вологодская область), Полякова Наталья (Псковская область).

В личном зачете награждали участников, занявших 1-4 места среди мужчин и женщин.

Мужчины: 1. Ибраев Василий (Республика Марий Эл), 2. Мезенцев Игорь (Кемеровская область), 3. Шалыгин Андрей (г. Санкт-Петербург), 4. Шарафутдинов Айрат (ХМАО – Югра).

Женщины: 1. Богумил Татьяна (г. Москва), 2. Каляева Элеонора (Самарская область), 3. Идрисова Роза (Республика Башкортостан). 4. Лидия Малиничева (г. Санкт-Петербург).


Всем призерам для получения денежного приза следует до 1 декабря 2022 г. прислать в бухгалтерию ФШР на электронную почту deviatova@ruchess.ru: скан паспорта (2-3 страница и страница с регистрацией), скан ИНН, выписку из банка с реквизитами счета, согласие на обработку персональных данных. Призы выплачиваются в течение трех месяцев после публикации итогов соревнования на сайте ФШР.

Информацию предоставил Владимир Махнев