27 марта 2023

Состоялись чемпионаты Челябинской области по рапиду и блицу

В открытых турнирах первенствовал Ярослав Ремизов


В прошедшие выходные определили чемпионов Челябинской области по блицу и быстрым шахматам. В каждом из чемпионатов приняло участие более 120 спортсменов, представляющих Челябинск, Озерск, Миасс, Златоуст, Магнитогорск, Катав- Ивановск, Копейск и другие населенные пункты области.

В блице третьим к финишу пришел челябинский международный мастер Александр Гутенев, набравший 8,5 очков. Судьбу второго места решили дополнительные показатели, оказавшиеся более благоприятными у саткинца Альберта Байгильдина. Чемпионский титул остался за воспитанником СШ № 9, международным мастером Ярославом Ремизовым, закончившим турнир с 9 очками из 11 возможных.

В женском чемпионате по блицу не оказалось равных еще одной воспитаннице спортшколы № 9 -  Даяне Насыбуллиной, закончившей турнир с 9 очками из 11 возможных. Второе и третье места женского чемпионата по блицу остались за челябинками Мари Ванишвили и Виолеттой Шнайдер, набравшими по 8,5 очков.

В чемпионате по быстрым шахматам среди женщин сразу три девушки пришли к финишу с одинаковым количеством очков – по 7 из 9 возможных. Чемпионка Челябинской области в "классике" и блице Даяна Насыбуллина стала обладательницей бронзовой медали, Елизавета Баранова заняла второе место. Благодаря лучшим дополнительным показателям, обладательницей чемпионского титула в рапиде стала Мари Ванишвили.

В открытом чемпионате Челябинской области по быстрым шахматам весь пьедестал заняли представители спортшколы № 9. Так, бронзовая медаль чемпионата была завоевана тренером челябинской шахматной школы, мастером ФИДЕ Андреем Маценко, закончившим турнир с результатом 7 очков из 9 возможных. На пол-очка меньше у серебряного призера чемпионата - воспитанника  шахматной школы Кирилла Сомкина, уступившего по дополнительным показателям  победителю турнира и абсолютному чемпиону Челябинской области Ярославу Ремизову.  

Общее руководство проведением соревнования осуществили Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и ОКУ «РЦСП» Челябинской области. Основные организационные вопросы успешно решила   РОО «Челябинская областная федерация шахмат». 


Информацию предоставила Наталья Ласточкина 

Командный чемпионат азиатских городов