30 января 2023

Утвержден календарь этапов Детского Кубка России

Запланировано более 50 соревнований

Фото: Владимир Барский
Фото: Владимир Барский


Соревнования на Кубок России 2023 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финала. Допускается участие мальчиков и девочек в более старших возрастных группах. 

В каждом из турниров отдельной возрастной группы обязательно участие представителей не менее трех субъектов Российской Федерации, не менее 10 шахматистов - граждан России – в турнирах мальчиков (юношей), не менее 8 шахматисток - граждан России - в турнирах девочек (девушек).

Если при регистрации участников требования по представительству субъектов и количеству участников - граждан России в отдельной возрастной группе не выполнены, ФШР не присваивает кубковые очки их участникам. 

В течение года спортсмены имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов ДКР. Положения о турнирах-этапах разрабатываются региональными федерациями и согласуются с ФШР. Зачетные очки начисляются участникам, имеющим гражданство Российской Федерации.

В календарный план вошло более 50 этапов ДКР.

В финале в каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь шахматистов, набравших наибольшее количество зачетных очков в любых трех региональных этапах ДКР, и один спортсмен по решению тренерского совета ФШР.

В случае отказа кого-либо из основных участников кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР.

Участники, занявшие 1–3 места, награждаются дипломами, медалями и получают право участия в первенстве России 2024 года в качестве основных участников.

Спортсмены, занявшие первые места, направляются, по решению ФШР, для участия в первенстве мира 2024 года или в первенстве континента 2024 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях.

Подробная информация и список турниров 


Турнир претендентов