30 января 2016

Скончался Сергей Бадминов (1949-2016)

Печальная весть пришла из Элисты 

29 января в Элисте ушел из жизни известный организатор, большой любитель шахмат Сергей Бадминов.

Сергей Алексеевич был одним из главных организаторов крупных шахматных турниров, которые на безупречном уровне проходили в Элисте. Это и ряд мужских и женских чемпионатов России, и чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе (2004 г.), и матчи между Анатолием Карповым и Гатой Камским (1996 г.), Владимиром Крамником и Веселином Топаловым (2006 г.), и XXXIII Всемирная шахматная Олимпиада (1998 г.) и многие другие. Каждое из этих соревнований отличалось "бадминовской" изюминкой. 

Крупного шахматного организатора глубоко уважал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, высоко ценили многие шахматисты мира.

Сергей Бадминов внес большой вклад в развитие калмыцких шахмат. Под его опекой начинали свой путь многие ведущие шахматисты Республики, в том числе известные гроссмейстеры Санан Сюгиров и Баира Кованова.

Сергей Алексеевич всегда фонтанировал оригинальными идеями, которые претворял в жизнь. Суть одного из последних его предложений состояла в том, чтобы в 2016 году организовать в Элисте нескольких этапов Кубка Калмыкии, а на заключительной стадии, в день депортации калмыцкого народа 28 декабря, провести среди отобранных участников финальный турнир, в котором бы приняли участие команды с говорящими названиями - «Юность», «Молодость», «Зрелость» и «Мудрость».

Создание ДЮСШ по шахматам, внедрение шахматного всеобуча в Калмыкии - это далеко не полный перечень его дел.

Сергей Бадминов был исключительно корректным, скромным и отзывчивым человеком. Таким его будут помнить всегда.

Российская шахматная федерация выражает соболезнования родным и близким Серея Бадминова. 
Турнир претендентов