18 марта 2015

"Система" и "Женщины бизнеса" объединили усилия с ФИДЕ

В Сочи прошла пресс-конференция на тему «Шахматы в школе»

Кирсан Илюмжинов, Татьяна Гвилава и Галина Рокецкая
Кирсан Илюмжинов, Татьяна Гвилава и Галина Рокецкая
17 марта в пресс-центре чемпионата мира среди женщин (Сочи, Красная Поляна) состоялась пресс-конференция, посвященная совместной работе Благотворительного фонда «Система» и Некоммерческого партнерства «Шахматы в школе» по включению шахмат в российскую школьную программу и усилению роли шахмат в образовательных инициативах. В пресс-конференции приняли участие президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, многократная чемпионка мира Нона Гаприндашвили, президент Благотворительного фонда «Система» Татьяна Гвилава и председатель Президиума общественной организации «Женщины бизнеса» Галина Рокецкая.

Программа «Шахматы в школе» в России была инициирована президентом ФИДЕ К. Илюмжиновым и одобрена Президентом РФ В. Путиным. Программа включает в себя разработку школьных учебников и приложений, методических пособий для преподавателей, а также проведение школьных шахматных турниров. Кроме этого, будет вестись работа с министерством образования РФ и профильными ведомствами для выработки концепции скорейшего включения шахмат в школьную программу.

Кирсан Илюмжинов: «Разрешите еще раз поздравить вас с открытием чемпионата мира среди женщин в прекрасном городе Сочи, который становится и спортивным, и интеллектуальным центром мира. В прошлом году сильнейший шахматист мира Магнус Карлсен здесь, в Сочи защитил свой титул чемпиона мира, а через три недели здесь же определится чемпионка мира.

Наша пресс-конференция посвящена совместной работе Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Российской шахматной федерации (РШФ) с Благотворительным фондом «Система» и международной ассоциацией «Женщины Бизнеса». Благотворительный фонд «Система» очень много делает для развития культурного, социального наследия не только нашей страны.

Одна из главных программ ФИДЕ – «Шахматы в школе». Кто как ни родители, кто как ни женщины, которые заботятся о детях, о новом поколении, уделяют много внимания воспитанию детей. Несколько лет назад мы поставили перед собой задачу увеличить количество людей, играющих в шахматы на планете, до одного миллиарда. Почему? Как вы видите, мир сейчас сотрясают различные конфликты, войны, финансовые и политические кризисы. Но появились они не из-за того, что не хватает нефти, золота, денег, а потому, что миру не хватает думающих людей. Тогда как первое правило шахматиста: сначала подумай, а потом сделай ход. И для политиков это должно быть основой: сначала подумай, а потом уже принимай решение, подписывай указ или закон.

В прошлом году мы провели встречи с Татьяной Александровной и Галиной Андреевной и решили объединить наши усилия. Цель у нас одна: вырастить умное и культурное поколение наших детей».

Татьяна Гвилава: «Корпорация «Система» и ее Благотворительный фонд, президентом которого я являюсь, принадлежат корпорации АФК «Система», главный акционер которой – Владимир Петрович Евтушенков. Он с удовольствием принял предложение Кирсана Николаевича о сотрудничестве в деле продвижения шахмат в школьных учреждениях. АФК «Система» имеет один большой проект под названием «Лифт в будущее» – проект для талантливой молодежи. «Система» – высокотехнологичная корпорация, где работает много думающих людей, решила связать себя партнерством с некоммерческим проектом ФИДЕ «Шахматы в школе», чтобы развивать подрастающее поколение, помогать ему стать умнее, талантливее, прозорливее».


Анастасия Карлович, Нона Гаприндашвили, Кирсан Илюмжинов, Татьяна Гвилава и Галина Рокецкая

Кирсан Илюмжинов: «История наших взаимоотношений уходит далеко в прошлое. В 1998 году АФК «Система» помогла правительству России и руководству Республики Калмыкия построить первый в мире город Шахмат – Сити Чесс и провести 33 Всемирную шахматную Олимпиаду».

Галина Рокецкая: «Что связывает шахматы и организацию «Женщины Бизнеса»? Бизнес – это те же шахматы. Если правильно выстроишь стратегию, то выиграешь, нет – проиграешь. Я услышала сейчас о задаче, поставленной Кирсаном Николаевичем: воспитать один миллиард играющих в шахматы людей. Мы постараемся помочь с ее решением – нас много, наша организация представлена в 43 регионах России. Женщины, входящие в состав нашей организации, – думающие, мы сделаем все возможное для достижения поставленной цели».

Нона Гаприндашвили: «Я могу только приветствовать эти начинания: ФИДЕ продолжает делать очень многое для развития шахмат. Сейчас проводится множество соревнований, которых не было в те времена, когда я активно играла в шахматы. И мне радостно, что женщины сейчас присоединились и вносят большой вклад в развитие нашей игры. Разрешите пожелать успехов в нашем общем деле. Хочу также добавить, что здесь созданы прекрасные условия для шахматистов. Прекрасный игровой зал, отличный отель – все, что нужно для прекрасной игры!»

Кирсан Илюмжинов: «В двух словах скажу о договоре, который Некоммерческая организация «Шахматы в школе» подписала с Благотворительным фондом «Система». Наша работа рассчитана на десятилетия: это издание книг для школьников, проведение семинаров не только в крупных городах, таких как Москва и Санкт Петербург, но и во многих регионах, входящих в состав РФ. Еще одной целью нашего сотрудничества является поддержка талантливых детей. Также планируем привлекать известных тренеров для работы с детьми в разных регионах России. Будут созданы гранты, причем не только для детей, но и для журналистов, тренеров, преподавателей шахмат в школах».


Жужа Вереци, Галина Рокецкая, Татьяна Гвилава и Нона Гаприндашвили

Фотографии Владимира Барского
Турнир претендентов