7 марта 2020

"Принцы" сравняли счет на матч-турнире поколений "Щелкунчик"

Впереди - быстрые шахматы


Четвертый тур матч-турнира поколений "Щелкунчик" был сыгран в Центральном доме шахматиста 7 марта.

Даниил Юффа черными применил вариант с жертвой пешки в защите Боголюбова против Бориса Гельфанда. Россиянин получил достаточную компенсацию за отданный материал, а в миттельшпиле отыграл пехотинца. После разменов ферзей и ладей белым вновь удалось выиграть пешку, однако ничейные тенденции в легкофигурном эндшпиле оказались очень высоки, поскольку слоны были разноцветные. Черным удалось поменять коней, и на 42-м ходу соперники разошлись миром. 

Симметричный берлин случился в партии Томашевский - Есипенко. Соперники вели маневренную борьбу, свойственную этому дебютному варианту. Черные, имея двух слонов, решили организовать атаку на короля оппонента, но Томашевский точной игрой нейтрализовал угрозы противника. Есипенко ненадолго расстался с пешкой, но благодаря инициативе и тактическим ресурсам вскоре отыграл материал. В эндшпиле с ферзями и ладьями от черных требовалась определенная точность, однако после размена ферзей позиция значительно упростилась. Сразу после 40-го хода соперники согласились на ничью в ладейном окончании. 

Алексей Сарана и Алексей Широв вели дискуссию в анти-меране. Латвийский гроссмейстер применил новую идею (шах ферзем с b6), однако затратил очень много времени на раздумья в обоюдоострой позиции. Сарана, напротив, действовал стремительно. Белые отдали качество, получив за это шансы начать наступление на королевском фланге. Черные предпочли вернуть качество и отдать пешку, погасив атакующий потенциал противника. Несмотря на лишний материал у белых, позиция была более благоприятной для черных благодаря лучшей пешечной структуре и большей активности фигур. В эндшпиле Сарана действовал четко и аккуратно, разменял ладьи и полностью уравнял позицию. Мир был подписан на 57-м ходу.

Во встрече Ломасов - Наер случился современный гибрид каталонского начала и новоиндийской защиты. Черные имели шанс вскрыть игру на королевском фланге, но несколько промедлили с боевыми действиями, что позволило белым начать игру на противоположном участке доски. Ломасов захватил линию "с" и получил комфортную игру. Ближе к контролю Семен с помощью неожиданного тактического удара выиграл пешку и постепенно добился решающего перевеса. После размена ферзей белые успешно реализовали лишнюю пешку в окончании с конем против слона. 

Таким образом, Семен Ломасов не только зафиксировал свою первую победу в турнире, но и позволил "Принцам" сравнять счет - 16:16.  




8 и 9 марта соперники сыграют два круга в быстрые шахматы. Жеребьевка - во вложении.

Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах. 

Классические шахматы: за победу игроку начисляются 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Быстрые шахматы: за победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах, места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Организаторы турнира - Федерация шахмат России» и Фонд поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов «Ладья».

Турнирная страница

Фотографии Этери Кублашвили 



Турнир претендентов