12 января 2020

Шестая партия матча за звание чемпионки мира завершилась вничью

После первой половины матча счет равный - 3:3


12 января в Шанхае была сыграна шестая партия матча на первенство мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия).  

Символические первые ходы в партии сделали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и заместитель секретаря парткома Управления по физкультуре и спорту Шанхая Лу Линь.

Как и во второй партии матча, соперницы разыграли актуальную версию берлина с 5.Re1. Белые решили захватить пространство на ферзевом фланге, однако особых выгод надвижение пешек им не принесло. Завязалась маневренная борьба, типичная для этого дебютного построения. Постепенно черные перехватили инициативу и организовали наступление на белого короля. Но значительно усилить позицию россиянке не удалось, и после размена ладей и ферзей игра перешла в чуть лучший для черных эндшпиль со слонами и конями. Цзюй Вэньцзюнь точно оборонялась, и партия закончилась вничью после 105-го хода черных. 




Счет в матче - 3:3.

После этой партии матч "переезжает" во Владивосток. Церемония открытия второй половины матча состоится 15 января. 

Во Владивостоке встречи будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января. Начало игр – в 15:30 по местному времени (08:30 МСК). Тай-брейк (если основное время завершится вничью) состоится 24 января. Церемония закрытия пройдет 24 января. 

Место проведения – кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский.  

В рамках матча во Владивостоке будет организована обширная дополнительная программа. 
  
Сайт матча

Турнирная страница

Турнирный блог

Фотографии Этери Кублашвили


Командный чемпионат азиатских городов