15 февраля 2021

Шахматной школе имени Бориса Кустова - 20 лет

Новокузнецкие шахматисты празднуют юбилей

Двадцать лет шахматной школе имени Почетного гражданина города Бориса Кустова. Вспоминаю завьюженный зимний день, когда представитель спорткомитета приехал в необорудованное помещение и показал его первому директору Владимиру Королькову, сказав при этом: "Вот принимай. Это твоя теперь вотчина!"

А через два года наступила эра нового руководителя. Директором стал Максим Ивахин. Он принял шахматную «ладью» и по сей день, как капитан, ведет ее по бурному шахматному океану и в шторм, и в штиль. Ныне под руководством международного мастера, международного арбитра, доктора спортивной педагогики и спорта Максима Петровича в школе занимается более пятисот детей. 

Ее первыми учениками, добившимися заметных успехов, стали Антон Климов и Тамара Черемнова.  Сегодня в школе правят бал Алексей Грачев – призер первенства мира по блицу среди мальчиков, Григорий Пономарев – призер первенства Европы среди мальчиков, Максим Миначев – призер командного первенства среди юношей. Ну, а для Дарьи Головиной и Татьяны Кошепаровой, которые в свое время в этом здании постигали уроки шахматного искусства и покорили затем норматив мастера ФИДЕ, и по сей день шахматная школа остается родным домом. 

Само же торжество по случаю юбилея состоялось в культурном центре Сибирского государственного индустриального университета. На праздник приехали представители областной Администрации и областного Парламента. Были члены Попечительского совета шахматной федерации. И, конечно же, самые главные участники торжества – ученики и педагоги. 

Заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, заместитель министра Кузбасса по спорту и физкультуре Вадим Радушный, первый заместитель главы Новокузнецка, председатель Попечительского совета Евгений Бедарев поздравили участников юбилейного «шахматного урока», и вручили награды лучшим. Главные же награды достались шахматной школе - это денежные сертификаты на приобретение современного обучающего оборудования. Школа в своем развитии выходит на новую орбиту с постоянным использованием Интернет-ресурсов, участвует в онлайн-турнирах. Это придаст новый импульс реализации программы «Шахматный урок в школе». А это значит, что «корабль» имени Кустова в третье десятилетие плывет с поднятыми парусами. Поэтому будут новые успехи и достижения.


     Текст Виктора Малышева

Турнир претендентов