24 мая 2022

"Шахматное королевство" приглашает на видеомарафоны и разминки

10-дневный тренинг стартует 5 июня


На сайте "Шахматного королевства" 5 июня стартуют видеомарафоны и разминки.

Видеомарафон – это 10-дневный обучающий интерактивный онлайн-тренинг, максимально похожий на работу с преподавателем. Каждый день дается полноценный интерактивный урок:

- теоретическое видеообъяснение конкретной темы, например, как поставить мат ферзем или как разыграть конкретный пешечный эндшпиль.

- шесть видеозаданий с вопросами. На каждый ответ – и правильный, и неправильный – дается полноценное объяснение преподавателя.

- два задания на игру против компьютера. Цель – победить компьютер, используя полученные знания.

Для прохождения урока каждый день потребуется 30–40 минут. Проходить уроки можно в любое удобное время в течение дня. За правильно решенные задания начисляются баллы; для легкой соревновательной атмосферы поддерживается рейтинг участников.

Доступно несколько видеомарафонов для учеников разного уровня:

В "Видеомарафоне 1. Элементарные окончания" предлагаются базовые маты (ферзем, ладьей, двумя слонами) и простейшие окончания – как выиграть с лишним материалом или ферзем против пешки и других фигур. Этот марафон лучше всего подойдет для безразрядников и шахматистов с 3–4 разрядом.

В "Видеомарафоне 2. Пешечный эндшпиль" рассмотрены разные теоретические аспекты пешечных окончаний: правило квадрата, оппозиция, дальняя оппозиция, несколько пешек против одной. По сложности этот марафон лучше всего подойдет для 3–4 разрядов, но всем остальным он также может быть интересен.

В "Видеомарафоне 3. Пешечный эндшпиль" разбираются более сложные варианты пешечного эндшпиля. По сложности он лучше всего подойдет для 2–3 разрядов и выше.

В "Видеомарафоне 4. Ладейный эндшпиль" рассмотрены различные варианты ладейных окончаний. По сложности этот марафон рассчитан для шахматистов 1–2 разряда и выше.

Разминки – это тренинговый формат, нацеленный на то, чтобы настроить мозг на эффективные занятия и игру на турнирах. В течение 10 дней участники решают задачи на мат в несколько ходов.

На сайте доступны "Разминка 1" для безразрядников, "Разминка 2" для 3-4 разряда, "Разминка 3" для 3-го разряда, "Разминка 4" для 2-го разряда и выше. Для тех, кто прошел все тренинги, предлагается "Разминка 4. Вновь для 2-го разряда и выше", в которой каждый раз даются новые задания.

Для начинающих и желающих просто попробовать участие в марафоне, имеется бесплатная "Разминка 0.3" для безразрядников.

Сроки проведения тренинга: 5 июня – 15 июня 2022 года.

Регистрация 


Турнир претендентов