22 января 2018

Шахматная федерация Новокузнецка отметила Крещение

Поединок у проруби завершился вничью

Праздник Крещения Господня традиционно не обходит вниманием Шахматная федерация Новокузнецка. Последние три года местом сбора представителей Попечительского совета федерации, тренерского состава и журналистов, которые не только освещают шахматную жизнь в прессе и на телевидении, но сами могут «подвигать пешки», стала база отдыха «Южная» посёлка Чистая Грива. Новый вид двоеборья, с чьей-то легкой руки названный «шахморж», собрал полтора десятка единомышленников, для которых нырнуть в прорубь ничего не стоит. 

В этот раз были соблюдены все правила – прорубь сначала освятил отец Андрей, который первым и опробовал зимнюю водичку. Участники поделились на две команды, и начался матч: делаешь ход и прыгаешь в воду. Крещенские морозы были еще только на подходе, поэтому дискомфорта никто не испытал. До третьего круга. Согласившись на ничью и сделав фото на память, участники поединка отправились в баню, чтобы отогреться и проанализировать партию. 

Кстати, за три года, что шахматисты и журналисты осваивают «шахморж», все поединки завершались исключительно вничью. Будет ли нарушена традиция в будущем году?

Информацию предоставил Андрей Черников



Турнир претендентов