31 июля 2018

Шахматисты Алтайского края сыграли в турнире, посвященном Василию Шукшину

Соревнования прошли в рамках культурного фестиваля

В 24 по 28 июля в Алтайском крае прошли 42-е по счету «Шукшинские чтения» – традиционный культурный фестиваль, который включает в себя литературно-художественные и кинематографические мероприятия. А в этом году к ним добавились и спортивные состязания. В субботу в селе Сростки, на родине Василия Шукшина – нашего легендарного земляка, писателя, актера и режиссера – впервые был проведен лично-командный блиц-турнир. Причем шахматисты играли на открытом воздухе: импровизированный турнирный зал был расположен рядом со знаменитым домом-музеем писателя. А затем все участники соревнования поднялись на гору Пикет, чтобы почтить память Василия Макаровича и возложить цветы к его памятнику. 

В личном зачете разыгрывались шесть призовых мест и распределились они следующим образом:

1 место - Виктор Гемпель, 8,5 очков;
2 место - Николай Панфилов, 7 очков;
3 место - Владимир Бурцев, 5,5 очков;
4 место – Сергей Заречнев – 5,5 очков;
5 место - Геннадий Васильев - 5,5 очков;
6 место - Александр Чернов - 5,5 очков.

Решающий во всех отношениях девятый тур получился самым напряженным и захватывающим. Бийчане (Геннадий Васильев, Владимир Пересыпкин и Сергей Отрубейников), набрав 2,5 очка, вышли на второе место. А набравший столько же очков Октябрьский район (Николай Панфилов, Валерий Сертаков и Александр Стулей) по дополнительным показателям стал бронзовым призером. Неудача в последних поединках отбросила шахматистов Алейска со второго места на четвертое. А победила в командном зачете дружная команда Железнодорожного района (в составе - Виктор Гемпель, Юрий Деньга и Александр Станишевский) – у нее 18 очков.

Вручены кубки, медали и призы. После этого был небольшой дружеский обед и далее – восхождение на Пикет гору к памятнику Василию Макаровичу Шукшину. В это время на сцене выступала певица Пелагея. Хотелось остаться, но дорога звала обратно – по домам.

Информация Максима Герасимюка
Командный чемпионат азиатских городов