18 ноября 2012

Сестры Косинцевы определят сильнейшую на тай-брейке

Наталья Погонина и Алиса Галлямова покидают Ханты-Мансийск

В воскресенье, 18 ноября в Югорской шахматной академии были сыграны вторые партии 1/8 финала женского чемпионата мира. Этот день выдался еще более захватывающим и результативным, чем предыдущий.

Вторая партия увлекательного матча Татьяны и Надежды Косинцевых (обе – Россия) завершилась вничью, как и первая. Соперницы довольно рано разменяли почти все фигуры, и основная борьба развернулась в ладейном эндшпиле. На 48-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов. Сестры продолжат выяснять отношения на тай-брейке.

Наталье Погониной (Россия), проигравшей первую партию Анне Ушениной, нужна была только победа. Она действовала агрессивно, но украинка хладнокровно защищалась. В итоге белые получили худшую позицию и хотя сумели спасти пол-очка, сравнять счет в поединке им не удалось. Наталья Погонина покидает Ханты-Мансийск.

В аналогичной матчевой ситуации оказалась еще одна представительница России Алиса Галлямова, которая проиграла первую партию Мари Себаг (Франция). Россиянка вела партию в активном ключе, в сложной маневренной борьбе постепенно переиграла соперницу и выиграла пешку, однако одна неточность в цейтноте позволила французской шахматистке резко активизировать фигуры. Чтобы избежать вечного шаха и ничьей, Галлямова отправила своего короля на другой край доски, где угодила под матовую атаку. Француженка стала еще одной четвертьфиналисткой чемпионата мира, выиграв матч с сухим счетом.

Экс-чемпионка мира Антуанета Стефанова (Болгария), выигравшая первую партию, во второй пошла на достаточно острый дебютный вариант. Ее противница Моника Сочко (Польша) уже попадала в подобную матчевую ситуацию, когда проиграла первую партию белыми Хоу Ифань (Китай), и там ей удалось отыграться. Однако опытная Стефанова, игравшая во многих нокаут-турнирах, не стала «зажиматься», а играла раскованно, с энтузиазмом, пожертвовала пешку и сумела организовать мощную атаку на короля. Нанеся красивый удар, болгарская шахматистка выиграла качество и постепенно довела свой перевес до победы. Выиграв матч у Моники Сочко с сухим счетом, Антуанета Стефанова прошла в ¼ финала женского чемпионата мира.

Другой четвертьфиналисткой стала Чжао Сюэ (Китай), выигравшая в 27 ходов у Марии Музычук (Украина). Юная украинка на ранней дебютной стадии допустила неточность, благодаря чему китаянка получила очень выгодную позицию со стабильным перевесом при отсутствии контригры у соперницы. Белые захватили пространство и провели молниеносную атаку на короля противницы. После прорыва в центре положение черных стало безвыходным. Китайский гроссмейстер выиграла матч со счетом 1,5:0,5.

Харика Дронавалли (Индия) сумела запутать свою соперницу Лелу Джавахишвили (Грузия) в дебюте и выиграла пешку. Лишний материал решил исход партии; индианка победила в матче со счетом 1,5:0,5.

Дополнительный матч завтра будут играть Ирина Круш (США) и Хуан Цянь (Китай). Проигравшая первую партию китаянка во второй играла энергично и творчески, выиграла пешку и реализовала ее в многофигурном эндшпиле. Таким образом ей удалось отыграться за вчерашнее поражение.

Дольше всех сражались Наталья Жукова (Украина) и Цзюй Вэньцзюнь (Китай). В первой партии победу одержала китаянка, поэтому во второй игравшая белыми Жукова разыграла обоюдоострый дебютный вариант и сумела добиться большого перевеса. Однако в дальнейшем, испытывая недостаток времени, белые не смогли завершить партию красивым комбинационным ударом, а соблазнились выигрышем ладьи, после чего инициатива перешла к черным. Чтобы самой не попасть под атаку, Наталья Жукова вернула практически весь лишний материал и перешла в эндшпиль, где у черных были слон и конь, а у белых - ладья и пешка. Уже в который раз на выручку Наталье пришла проходная пешка «а», которую ей удалось провести в ферзи. Черные пытались построить «крепость», но защищать ее было крайне сложно, особенно в условиях дефицита времени. Белые постепенно прорвались королем в лагерь черных и создали неотразимые угрозы. Выиграв эту партию, волевая Наталья Жукова сравняла счет в матче, и завтра шахматистки сыграют тай-брейк.


Пары тай-брейка:

Цзюй Вэньцзюнь (Китай) – Н. Жукова (Украина)

Т. Косинцева (Россия) – Н. Косинцева (Россия)

Хуан Цянь (Китай) – И. Круш (США) 


Официальный сайт 

Командный чемпионат азиатских городов