4 августа 2021

Сергей Карякин и Ян-Кшиштоф Дуда сыграли вничью первую партию финала Кубка мира ФИДЕ

В матче за третье место Магнус Карлсен победил черными Владимира Федосеева

4 августа в Красной Поляне начался финальный матч Кубка мира ФИДЕ, в котором встречаются Сергей Карякин (Россия) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), а также матч за третье место между чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Владимиром Федосеевым (Россия).  

Сергей Карякин играл первую партию белыми. Соперники разыграли венский вариант ферзевого гамбита, а конкретнее – то его гамбитное разветвление, которое у Дуды уже дважды встретилось в Сочи. Против Александра Грищука и Магнуса Карлсена польский гроссмейстер уверенно отстоял рубежи черных. Карякин также не сумел создать сопернику серьезных проблем, хоть и первым свернул в сторону от путей, проложенных в упомянутых выше партиях. Вновь дебютная подготовка Яна-Кшиштофа оказалась безупречной; когда Сергей понял, что рассчитывать на дебютный перевес ему не приходится, он форсировал ничью повторением ходов. 

Владимир Федосеев не позволил Магнусу Карлсену разыграть защиту Грюнфельда, избрав новомодный план с 3.h4. Чемпион мира продумал около 20 минут и избрал надежную схему в духе староиндийской защиты. Федосеев отправил в наступление и вторую крайнюю пешку, но при этом оставил в центре своего короля и испортил себе пешечную структуру. При помощи остроумной жертвы пешки, а затем и качества Карлсен полностью захватил инициативу. Его ферзь вторгнулся в лагерь соперника, тогда как фигуры белых сиротливо сгрудились в углу, а их короткие перемещения на узком пространстве напоминали игру в пятнашки. Пытаясь освободить свои фигуры, Федосеев вернул качество, но это его не спасло. Сразу после прохождения контроля белые признали свое поражение.

Магнус Карлсен: «Когда он пошел 3.h4 (а это, кстати, прекрасный ход), стало понятно, что партия будет очень интересной. Я был этому весьма рад. Думаю, что позиция получилась очень сложная, с большим количеством идей. В целом, мой план был связан с жертвами – например, f5-f4 или b7-b5 – этот ход в какой-то момент так и напрашивался. После того как я провел f5-f4, я решил не сразу жертвовать качество, а сделал это в лучшей редакции. Мне казалось, что после этого у меня все в порядке, есть хорошая компенсация. Думаю, ключевым стал момент, когда он поставил ферзя на g1: из-за геометрических мотивов ферзь никак не может оттуда выбраться. Скорее всего, белым нужно было рокировать и возвращать материал, получая худшую, но защитимую позицию. К счастью для меня, он избрал другой план».  

Ответные партии состоятся в четверг 5 августа. В случае ничейного счета победители матчей определятся на тай-брейке 6 августа. 

 

Фотографии

Турнирная сетка 

Официальный сайт

Фотографии Этери Кублашвили