29 декабря 2017

Сергей Карякин захватил лидерство на чемпионате мира по блицу

Валентина Гунина преследует лидера у женщин

В Эр-Рияде сыграны первые 11 туров чемпионатов мира по блицу среди мужчин и женщин. Уже в первом туре у мужчин случился инцидент: Эрнесто Инаркиев, игравший с Магнусом Карлсеном, в тяжелой позиции на секундах сделал невозможный ход (его король был под шахом). Чемпион мира этого не заметил и продолжил игру, после чего россиянин остановил часы, подозвал арбитра, и ему была присуждена победа. Однако через некоторое время главный судья Такис Николопулос отменил решение линейного арбитра и сказал гроссмейстерам продолжать партию. Инаркиев отказался, и ему было присуждено поражение. Россиянин подал апелляцию против решения главного арбитра, но его протест отклонили.

После 11 туров лидерство захватил Сергей Карякин (Россия) - 9 очков. На пол-очка отстает Максим Вашье-Лаграв (Франция). По 8 очков набрали Петр Свидлер (Россия), Ван Хао, Дин Лижэнь, Юй Янъи (все - Китай), Ле Куанг Льем (Вьетнам) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). 

Пары 12-го тура

У женщин единолично лидирует Пиа Крамлинг (Швеция), в активе которой 9,5 очков. По 8,5 очков набрали Нана Дзагнидзе (Грузия) и Валентина Гунина. На пол-очка отстают Екатерина Лагно (обе - Россия) и Наталия Букса (Украина).

Пары 12-го тура

Официальный сайт

Фотографии официального сайта


Командный чемпионат азиатских городов