2 апреля 2016

Сергей Карякин выиграл первоапрельский чемпионат мира по поддавкам

Турнир прошел в Центральном доме литераторов

Сергей Карякин выиграл первоапрельский чемпионат мира по поддавкам (фото Э. Мухаметова)
Сергей Карякин выиграл первоапрельский чемпионат мира по поддавкам (фото Э. Мухаметова)
Первоапрельский чемпионат мира по шахматным поддавкам прошел в пятницу в Центральном доме литераторов. Инициатором и идейным вдохновителем этого мероприятия является газета «Московский комсомолец», соорганизатором выступила Шахматная федерация Москвы.

По традиции 1 апреля сразиться в поддавки собираются как известные шахматисты, так и деятели науки, культуры, шоу-бизнеса, а также политики и бизнесмены. Специальным гостем вечера стал триумфатор турнира претендентов Сергей Карякин.  

Турнир собрал более 30 участников и прошел по швейцарской системе в 7 туров в формате блица. Перед последним туром со стопроцентным показателем лидировал Андрей Миньков, но в последнем раунде он уступил Алине Бивол. В итоге первое место поделили Сергей Карякин, который выиграл партию последнего тура, Миньков и Бивол.

Для определения победителя было решено провести дополнительный матч-турнир, в котором победитель турнира претендентов не оставил шансов своим соперникам. Серебряным призером стал Миньков, у Бивол - «бронза».

Четвертое-седьмое места разделили Виктория Зарывкина, Мария Манакова, Александр Некипелов и Сергей Смагин.

Информация и фотографии на сайте ШФМ

Фотографии Владимира Барского
Командный чемпионат азиатских городов