13 апреля 2016

Сергей Карякин подписал договор о сотрудничестве с компанией "Мортон"

В МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция

13 апреля в МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция с участием гроссмейстера Сергея Карякина, 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и вице-президента ГК "Мортон" Олега Колченко. На пресс-конференции был подписан договор о сотрудничестве между Сергеем Карякиным и компанией "Мортон".

Сергей Карякин вкратце рассказал о своем выступлении на турнире претендентов, назвав его самым значительным успехом в своей шахматной карьере, и поблагодарил компанию "Мортон" за помощь в подготовке.

"Мне удалось захватить лидерство с самого начала. Конечно, были взлеты и падения, но в итоге всё сложилось как нельзя лучше. Мне удалось ровно пройти турнир и одержать важнейшую победу в последнем туре над Фабиано Каруаной. Мне надо прибавить во многом, — если я проиграл одну партию, значит, ошибки у меня были. Постараюсь их исправить и достойно сыграть в матче с Карлсеном", - рассказал Карякин.

Гроссмейстер поведал и о подготовке к будущему матчу, сказав, что в его штаб перед матчем с Карлсеном будут входить, как минимум, пять тренеров.

"Нужно понимать, что мои расходы на работу тренерского штаба сильно увеличились. Также нужно хорошо подготовиться и физически, и психологически. Мой первый сбор пройдет в Сочи. И я хотел бы поблагодарить Российскую шахматную федерацию за помощь, которая мне оказывается. РШФ и, в частности, ее президент Андрей Филатов меня всегда поддерживают и многое для меня делают. Например, сейчас, когда я отказался от турнира в  Ставангере, федерация меня тоже поддержала", - сказал Сергей Карякин.

Анатолий Карпов отметил, что ожидал от Сергея подобных блестящих результатов еще раньше . 

Анатолий Карпов: "Сергей справился со всеми проблемами, которые существуют у шахматистов-участников турниров высшего ранга. Сергею предстоит очень серьезная подготовка, матч с Магнусом Карлсеном будет непростым. Норвежец уверенно играл матчи с Анандом. Я считаю, что у Сергея есть все шансы победить, но надо еще подумать, как правильно спланировать подготовку и обеспечить устойчивость нервной системы. Потому что, как показывают матчи, кто удачнее справляется с нервной системой, тот в итоге и побеждает".

Отвечая на вопрос о своей собственной подготовке к матчам на первенство мира, Анатолий Карпов рассказал, что обычно за три месяца до матчей прекращал играть в турнирах, а за пять дней вообще переставал заниматься шахматами, чтобы со свежей головой начинать играть. Также 12-й чемпион мира особенно подчеркнул важность хорошей физической подготовки.

Олег Колченко: "После знакомства с Сергеем у меня ни минуты не было сомнений в том, что наше сотрудничество будет успешным. Мы в компании очень внимательно следили за игрой Сергея, радовались его победам и очень сильно расстроились, когда он проиграл Ананду. Но несмотря на поражение, Сергей излучал уверенность в себе, и это чувствовалось. Сергей обладает всеми необходимыми качествами, знаниями, опытом для того, чтобы стать чемпионом мира. Компания "Мортон" будет оказывать ему поддержку, наша задача состоит в том, чтобы обеспечить подготовку к матчу, создав максимально комфортные условия. Мы заинтересованы в развитии шахмат и считаем, что шахматная корона должна находиться в России".  

После подписания партнерского соглашения спикеры подробно ответили на многочисленные вопросы прессы. 


Фотографии Э. Кублашвили
Командный чемпионат азиатских городов