2 декабря 2011

Сергей, Ян, Петр и Борис

На сайте ChessPro опубликованы новые интервью с участниками Мемориала Таля

Петр Свидлер - Сергей Карякин
Петр Свидлер - Сергей Карякин

Сергей КАРЯКИН: «Я НАЧАЛ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ!»

- Как бы мог оценить итоги своего выступления в Мемориале и качество игры?

- Итогом, конечно, доволен. Я сыграл очень много интересных партий - и “плюс раз” в таком составе, учитывая, что играл на одну черными больше - приемлемый результат. Турнир был очень боевой! Ну, а что касается качества... Партии были разные. Здесь, на Тале, обнаружил новое слабое место - я начал переоценивать свои позиции. Раньше у меня была другая крайность: я недооценивал их. Сейчас появился излишний оптимизм! Может, я слишком много с Ароняном общаюсь?

Полный текст  

Ян НЕПОМНЯЩИЙ: «ДУМАЛ, ЧТО БУДЕТ ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ...»

- Доволен ли своим результатом? И совпало ли ожидаемое с действительным?

- В сравнении с ожиданиями, конечно, я остался доволен. Легко мне не было, но я думал, что будет еще сложнее. По крайней мере, подготовиться к турниру на все сто мне по ряду причин не удалось... Тут вмешался и чемпионат Европы, который сдвинул мой график, и ряд других обстоятельств. Но мне грех жаловаться!  

Полный текст

Петр СВИДЛЕР: «ПЛАНЫ СФОРМУЛИРОВАНЫ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО»

- Как давно начался для тебя этот новый отсчет?

- Наверное, точкой отсчета надо брать турнир претендентов, Мексику 2007 года. Приехал тогда на турнир по своим стандартам просто идеально подготовленным - так, как там, я не был готов еще никогда в жизни! Но... вот из-за этого стремления как-то минимизировать напряги, из-за готовности соглашаться на ничьи в неясных позициях и т.д. и т.п. я не показал ничего. И сказал: “Так дальше не пойдет!” Мне хватало класса, чтобы делать много ничьих в турнирах высочайшего уровня, никто меня любителем в таком составе считать не станет (люди относятся ко мне достаточно уважительно), но... для того, чтобы что-то выигрывать в жизни, такой подход неприемлем. А выигрывать, учитывая мой возраст, пора бы начинать. Но прошло какое-то время, прежде чем “заработало”. Потому что я ни в восьмом, ни в девятом годах ничего выигрывать еще не начал, но можно сказать, что какие-то плоды тогдашнего решения видны по тому, как я играю сейчас.

Полный текст

  

Борис ГЕЛЬФАНД: «ТУРНИР ПРОШЕЛ НА ВЫСОЧАЙШЕМ УРОВНЕ!»

- На твой взгляд, уровень и содержание турнира соответствовали категории?

- Конечно! Турнир прошел на высочайшем уровне. Мы видим, какие были партии, какие глубокие замыслы... Даже учитывая, что не все игроки тут были в идеальной форме. А что столько ничьих? Это говорит лишь о том, что в Москве были собраны игроки высочайшего уровня, никто не разваливается, никто позицию похуже в три хода не проигрывает. Все защищаются, цепляются за любой шанс...

Полный текст