28 мая 2014

Сергей Галицкий: "Фергюсон заставил бы футболистов играть в быстрые шахматы"

Интервью владельца и президента ФК "Краснодар" "Спорт-экспрессу"

Фото Федор Успенский,
Фото Федор Успенский, "Спорт-экспресс"
В ходе обширного интервью владельца и президента футбольного клуба "Краснодар" Сергея Галицкого газете "Спорт-экспресс" была затронута тема шахмат и их роли в обучении юных футболистов. 

– Все ученики вашей Академии обучаются шахматам. Чья это была идея?

– Моя. И, знаете, приятно впечатлило, когда прочитал в этом году в книге Фергюсона, что если бы он начал заново тренировать, обязательно заставил бы футболистов играть в быстрые шахматы.

Почему? Тут две вещи. Первое – молодые ребята получают в руки огромные деньги. Они все равно с ними не справятся – в этом возрасте никто не справится с большими деньгами. Но шахматы развивают логику. И второе. Мы учим ребят принимать быстрые решения. Да и на сборах пусть лучше рубятся в шахматы, чем в карты. Хотя карты – тоже неплохая игра.

– Еще один плюс: если ваши воспитанники не станут футболистами, то могут стать гроссмейстерами.

– Думаю, это им не грозит. Как обязательный предмет шахматы у них, по-моему, два раза в неделю, а чтобы стать в чем-то профессионалом, нужно заниматься лишь этим делом. Нынешний мир очень конкурентен. Если прежде Бобров, кажется, играл успешно в футбол и хоккей, то можете себе сейчас такое представить?


Командный чемпионат азиатских городов