12 апреля 2012

В Лоо едва не состоялась первая сенсация

Алексей Дреев сумел спасти свою команду в практически безвыходной ситуации

Алексей Дреев совершил практически невозможное
Алексей Дреев совершил практически невозможное
В командном чемпионате России по шахматам один из фаворитов мужского турнира "Югра" (Ханты-Мансийск) был близок к тому, чтобы проиграть матч команде "Университет" (Майкоп). Майкопчане повели в счете после победы Михаила Панарина над Антоном Коробовым и долгое время удерживали зыбкое преимущество в одно очко. Встреча за встречей заканчивались вничью, и под конец осталась лишь одна партия, в которой Алексей Дреев продолжал сражаться против Михаила Бродского в совершенно ничейной позиции с соотношением сил "ладья, конь и две пешки против ладьи, коня и двух пешек на одном фланге". Крушение "Югры" казалось неизбежным, но Бродский не выдержал напряжения и пропустил пешку противника в ферзи. Дреев сумел спасти матч - 3:3.

Между тем очередную победу одержал саратовский "Экономист", с минимальным счетом одолевший "ШСМ-64" за счет победы Дмитрия Андрейкина над Владимиром Поткиным. В другом противостоянии грандов "СПбШФ" обыграл "Томск" - также 3,5:2,5. Из остальных результатов стоит отметить победу "Навигатора" над "Политехником"  и "Клуба им. Чигорина" над кемеровской командой. В обоих матчах победы были достигнуты также со счетом 3,5:2,5.

После 4 туров лидирует "Экономист-СГСЭУ" - 8 очков, далее идут "Навигатор", "СПбШФ", "клуб им. Чигорина" - 6, "Томск-400", "Югра", "Университет", "ШСМ-64" - 5.

В женском турнире ключевые матчи "Ладья" - "Югра"  и "Ямал" - "ШСМ-РГСУ" завершились вничью 2:2. Здесь лидирует "Югра - 6 очков, в активе "Ладьи" - 5, у "Клуба им. Чигорина" и "ШСМ-РГСУ" - по 4.
Командный чемпионат азиатских городов