5 марта 2014

Сегодня юбилей празднует Анатолий Вайсер

5 марта гроссмейстеру исполняется 65 лет

5 марта исполняется 65 лет Анатолию Вайсеру. Воспитанник Новосибирской и Казахстанской шахматных организаций, он еще в советские времена привлекал внимание своим ярким, самобытным талантом. Человек всесторонне одаренный, он долгое время отдавал себя не только шахматам, но и науке, успешно защитил кандидатскую диссертацию. А тем временем выигрывал турниры, в том числе чемпионат Российской Федерации, стал сильным гроссмейстером. В его активе - несколько выдающихся результатов в турнирах по быстрым шахматам. Сам Анатолий Вольфович особенно гордится победой в рапиде над великим Анандом, матч он выиграл со счетом 2:0.

В начале 90-х годов Анатолий Вайсер переехал в Париж. Отныне,как и гениальный Алехин, он прославляет сразу два отечества. Когда в его честь дважды звучала "Марсельеза" (национальный гимн Франции в честь чемпиона мира по шахматам среди сеньоров), мы воспринимали это и как нашу победу. Двукратный и ныне действующий сеньор-чемпион - Анатолий Вайсер достойно встречает юбилейную дату, но мы ценим его еще и как очень приветливого и обаятельного человека.

Российская шахматная федерация поздравляет Анатолия Вольфовича с 65-летним юбилеем и желает ему здоровья и новых спортивных и творческих взлетов! Виват, Анатолий!
Командный чемпионат азиатских городов