21 августа 2020

Онлайн-олимпиада ФИДЕ: Сборная России захватила лидерство в группе

Позади три тура


В пятницу 21 августа на крупнейшей платформе Chess.com началась финальная стадия первой онлайн-олимпиады ФИДЕ;  она стала заменой 44-й Всемирной шахматной Олимпиады, перенесенной на 2021 год из-за пандемии коронавируса. В Топ дивизионе принимают участие 40 сильнейших сборных, которые поделены на четыре группы. Соперниками россиян в группе С стали команды Алжира, Англии, Армении, Болгарии, Египта, Марокко, Румынии, Турции и Хорватии.

В первый игровой день шахматисты сборной России играли с командами Болгарии, Турции и Хорватии. 

Первый тур. Матч Россия - Болгария закончился со счетом 4,5:1,5 в пользу нашей команды (выиграли Александр Грищук, Ян Непомнящий, Андрей Есипенко и Александра Горячкина, вничью сыграла Полина Шувалова, проиграла Екатерина Лагно). 

Второй тур. Матч Турция - Россия, счет 0,5:5,5. Выиграли Даниил Дубов, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Андрей Есипенко и Полина Шувалова, ничья у Яна Непомнящего.

Третий тур. Матч Россия - Хорватия 3,5:2,5. Выиграли Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алексей Сарана, вничью сыграл Александр Грищук, проиграли Владислав Артемьев и Маргарита Потапова.

После трех туров в группе С лидируют россияне: в активе нашей команды 6 матчевых очков. На 2 очка отстают сборные Хорватии, Египта, Армении, Англии и Болгарии.

Капитан команды Александр Мотылев: Начало выдалось непростым, нужно было адаптироваться к условиям командной игры онлайн. С другой стороны, мы выиграли все матчи, так что задача выполнена. Как выяснилось, команды, с которыми мы сегодня играли, уже преподнесли сюрпризы. Так, Болгария обыграла Армению, а Хорватия разгромила Англию. В целом, для нас старт сложился удачно, но турнир очень трудный. Набор медалей на этой Олимпиаде - самый тяжелый по весу, потому что здесь в одном зачете играют все: мужчины, женщины, юниоры и юниоре, которые обычно соревнуются по отдельности. Поэтому трофеи этого Турнира Наций будут очень ценными.

Сюжет Первого канала

Сюжет канала "Россия 24"

Сюжет на НТВ (с 34:32 мин.)

Новости на "Матч ТВ"

Сюжет канала "ТВ Центр"


Победители каждой группы напрямую проходят в стадию плей-офф, которая пройдет по нокаут-системе. Еще 4 путевки в плей-офф разыграют 27 августа команды, занявшие в отборочных группах вторые и третьи места. Четвертьфиналы состоятся 28 августа, полуфиналы - 29 августа и финал - 30 августа.  

Контроль времени – 15 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. В составе каждой команды - 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок.

Состав сборной России:


Мужчины: Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев.
Юноши: Андрей Есипенко, Алексей Сарана.
Женщины: Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина.
Девушки: Полина Шувалова, Маргарита Потапова.
Капитан команды – международный гроссмейстер Александр Мотылев.  

Все юноши и девушки в российской сборной (А. Есипенко, А. Сарана, П. Шувалова и М. Потапова) проходили обучение в шахматном отделении образовательного центра «Сириус».

Расписание матчей сборной России:

4 тур: Алжир - Россия, 22.08, 17.00 МСК
5 тур: Россия - Марокко, 22.08, 18.00 МСК
6 тур: Англия - Россия, 22.08, 19.00 МСК

7 тур: Россия - Египет, 23.08, 17.00 МСК
8 тур: Россия - Армения, 23.08, 18.00 МСК
9 тур: Румыния - Россия, 23.08, 19.00 МСК

Отметим, что часть команды играет из Центрального дома шахматиста, а часть - дистанционно.

Онлайн-олимпиада проводится Международной шахматной федерацией при поддержке ПАО «Газпром» и правительства Ханты-Мансийского округа – Югры на сайте Chess.com. Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам - ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро».  

Трансляция шахматных партий ведется в интернете с комментариями на самых популярных языках мира - английском, русском, испанском, немецком, французском и китайском.

Турнирная страница

Техническая информация

Официальный сайт турнира


Фотографии Этери Кублашвили


Командный чемпионат азиатских городов