22 августа 2020

Сборная России сохраняет лидерство в группе на онлайн-олимпиаде ФИДЕ

Впереди три решающих тура

В субботу 22 августа на сайте Chess.com состоялись 4-6 туры онлайн-олимпиады ФИДЕ.

В четвертом туре команда России с сухим счетом выиграла у сборной Алжира. Победы одержали Даниил Дубов, Владислав Артемьев, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Алексей Сарана и Маргарита Потапова.

В пятом туре россияне также со счетом 6:0 нанесли поражение команде Марокко. Выиграли Александр Грищук, Владислав Артемьев, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Андрей Есипенко и Маргарита Потапова.

В матче против сильной команды Англии сборная России одержала победу со счетом 5:1. Выиграли Даниил Дубов, Александра Горячкина, Андрей Есипенко и Полина Шувалова, ничьи сделали Александр Грищук и Екатерина Лагно.

Российская команда сохраняет лидерство в группе, имея в своем активе 12 матчевых очков. На 2 очка отстает сборная Армении, на 4 очка позади идут румыны и англичане.

В воскресенье 23 августа состоятся заключительные три тура группового этапа. Россияне сыграют с командами Египта (начало - в 17:00 МСК), Армении (18:00) и Румынии (19:00).

Итоги дня подвел тренер женской сборной России Владимир Поткин: "Сегодня все наши шахматисты слаженно играли, боролись до конца. Очень здорово провели поединки против Алжира и Марокко, а потом собрались на очень сложный матч с опытной командой Англии. Хотелось бы отметить наших юниоров, выпускников "Сириуса", которые сегодня блестяще отыграли. Например, Полина Шувалова очень четко действовала по утренней подготовке. Мы с большим оптимизмом смотрим на завтрашний решающий день, когда сразимся с очень интересной сборной Египта - сильнейшей командой Африки, с нашими основными конкурентами, многократным и победителями Олимпиад - командой Армении, ведомой Леоном Ароняном, и с крепкой дружиной Румынии. Могу отметить, что наши шахматисты вошли в игру, мы отладили все технические моменты и готовы к решающему дню группового турнира".

Сюжет Первого канала

Новости на "Матч ТВ"

Трансляция партий группы С

Видеотрансляция

Победители каждой группы напрямую проходят в стадию плей-офф, которая пройдет по нокаут-системе. Еще 4 путевки в плей-офф разыграют 27 августа команды, занявшие в отборочных группах вторые и третьи места. Четвертьфиналы состоятся 28 августа, полуфиналы - 29 августа и финал - 30 августа.

Контроль времени – 15 минут плюс 5 секунд за каждый сделанный ход. В составе каждой команды - 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и юниорок.

Отметим, что часть команды играет из Центрального дома шахматиста, а часть - дистанционно. Все юноши и девушки в российской сборной (А. Есипенко, А. Сарана, П. Шувалова и М. Потапова) проходили обучение в шахматном отделении образовательного центра «Сириус».

Онлайн-олимпиада проводится Международной шахматной федерацией при поддержке ПАО «Газпром» и правительства Ханты-Мансийского округа – Югры на сайте Chess.com. Генеральный спонсор сборных команд России по шахматам - ПАО «ФСК ЕЭС». Генеральный партнер ФШР - ПАО «Фосагро».