5 июля 2022

Санан Сюгиров стал победителем Высшей лиги чемпионата России

Женский турнир выиграла Дарья Чарочкина


В Обнинске завершилась Высшая лига чемпионатов России среди мужчин и женщин. В открытом турнире первое место занял Санан Сюгиров (Самарская область), который набрал 6,5 очков. После победы над Михаилом Кобалия Сюгирова догнал Владислав Артемьев (Республика Татарстан), но отстал по дополнительным показателям. По 6 очков набрали Максим Чигаев (Тюменская область) и Александр Рахманов (Вологодская область): лучший коэффициент вывел тюменца на третье место. Пятую путевку на Суперфинал получил Илья Ильюшенок (ХМАО - Югра), впервые отобравшийся на это соревнование. 

У женщин первое место заняла Дарья Чарочкина (Москва), в активе которой 7 очков. На пол-очка отстала Екатерина Гольцева (Нижегородская область). По 6 очков набрали Марина Гусева (Московская область), Алина Бивол (Москва), Мария Якимова (Республика Татарстан) и Яна Жапова (Забайкальский край). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели: забайкальская шахматистка не попала в пятерку сильнейших. Гольцева и Якимова впервые в своей карьере вышли в Суперфинал. 

На церемонии закрытия призеров поздравили и наградили уполномоченный по правам человека в Калужской области, член президиума Федерации шахмат Калужской области Юрий Зельников, ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации города Обнинска Ирина Жужгова и главный судья соревнований, международный арбитр Владимир Стараторжский.  

Организаторами соревнования выступили Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта Калужской области и Федерация шахмат города Обнинска. Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро». Партнер ФШР - ПАО «Аэрофлот».

Репортаж Э. Кублашвили

Техническая информация

Турнирная страница

Фотографии Этери Кублашвили

Турнир претендентов