14 сентября 2019

Гроссмейстер Руслан Щербаков празднует юбилей

Поздравляем!


14 сентября 50 лет исполняется известному российскому гроссмейстеру и тренеру Руслану Щербакову.

Федерация шахмат России поздравляет Руслана Владимировича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов!

Персона дня

Руслан Щербаков родился в небольшом городе Боровичи Нижегородской области, его детство прошло в городе Старая Русса, расположившемся неподалеку. Потом, когда Руслану было 11 лет, его семья переехала в Челябинск. В крупном шахматном центре большое влияние на юношу оказал известный наставник гроссмейстер Александр Панченко.  

Занятия с таким специалистом не прошли даром: в 1987-м Щербаков стал мастером спорта СССР и вышел в чемпионат СССР среди юношей до 20 лет, где играли Алексей Дреев, Алексей Широв, Гата Камский, Владимир Акопян, Илья Смирин, Игорь Хенкин, Максим Сорокин – все будущие известные гроссмейстеры. Спустя год на смотре сильнейших юношей Советского Союза Руслан разделил второе место с Акопяном, чуть отстав от победителя Михаила Улыбина. Чемпион СССР среди студентов (1986), победитель командного чемпионата СССР в составе юниоров РСФСР. 

В чемпионате РСФСР 1990 года юный мастер делит 1-4 места с Крамником, Андреем Харловым и Сорокиным, а также выходит в финал Кубка европейских чемпионов в составе команды «Полет» (Челябинск). Участник последнего чемпионата СССР (1991). Вскоре после развала Советского Союза Руслан Щербаков стал гроссмейстером, известным своим фундаментальным подходом к процессу игры и высоким классом. В 1993-м году участвовал в зональном турнире ФИДЕ. 

Победитель побочного турнира в Гастингсе (1993), чемпион России 1994 года в составе команды «Полет», которая затем завоевала бронзовые медали Еврокубка. В 2000-м Руслан Щербаков занял второе место в командном чемпионате России в составе «Томска». 

С 1996 года секундировал Сергею Рублевскому, на стыке тысячелетий проработал несколько лет в Индии, где помогал многим талантам, в том числе Паримарьяну Неги и Абшиту Гупте. Дважды тренировал на шахматных Олимпиадах женскую сборную Индии. С 2005 года занимался с Екатериной Лагно, позже вел занятия с индонезийскими шахматистами. 

Автор книги The Triangle Sistem (на английском языке), посвященной гамбиту Нотебома, гамбиту Маршалла и другим системам славянской защиты с пешечным треугольником с6-d5-е6. 

В последние годы Руслан Щербаков возглавляет шахматную школу в городе Сатка Челябинской области. Вместе с женой Татьяной воспитывает сына и двух дочерей. Старший ребенок, Миша, живо интересуется шахматами и активно участвует в уральских турнирах.
Турнир претендентов