26 июля 2017

Российско-китайский Матч Дружбы состоится с 3 по 5 августа

Местом проведения станет Харбин

Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко объявляют о проведении Международного российско-китайского детского турнира «Матч дружбы» с 3 по 5 августа. В этом году турнир состоится в городе Харбине – столице китайской провинции Хэйлунцзян. Матч Дружбы будет проходить совместно с ежегодным фестивалем Xin Rui при поддержке Китайской шахматной ассоциации и регионального Министерства спорта. 

Данный турнир является четвертым по счёту. За это время Матч Дружбы стал ярким и запоминающимся событием в шахматном календаре России и Китая. 

В каждой команде будут играть 8 ведущих юных шахматистов страны не старше 14 лет - 6 мальчиков и 2 девочки. 

3 августа состоится торжественная церемония открытия, в которой примут участие представители Министерства спорта провинции Хэйлунцзян, представители администрации города Харбина, президент Китайской шахматной ассоциации Ян Дзю Нань и заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев. 

Также на Матч Дружбы приглашен действующий чемпион Европы гроссмейстер Максим Матлаков. Он проведет сеанс одновременной игры на 16 досках с участниками китайской и российской команд. 

Впервые Матч Дружбы был проведен в ноябре 2014 года в Пекине и был широко освещен в китайской прессе. В 2015 году Матч Дружбы был организован в Шанхае – городе с богатыми шахматными традициями. В 2016 году Матч впервые проводился на территории России - по соседству с Китаем, на Дальнем Востоке. Местом проведения турнира был выбран Камчатский край – один из красивейших уголков Российской Федерации. 

Матч Дружбы включает в себя культурную программу, поэтому у ребят будет возможность пообщаться друг с другом вне игры. В 2015 году Матч Дружбы был посвящен 70-летию Победы во Второй мировой войне, поэтому участники турнира посетили Военный музей Шанхая. В 2016 году дети и почетные гости смогли познакомиться с уникальной природой Камчатки – выйти в Авачинскую бухту, увидеть знаменитые вулканы, познакомиться с традиционным бытом местных народностей. 

В 2014-2016 годах в турнире принимала участие сильнейшая российская команда, завоевавшая путёвку на Матч по итогам соревнования «Белая ладья».  Матч Дружбы включал в себя не только детское соревнование, но и поединок ведущих гроссмейстеров двух стран. Китай представляла чемпионка мира Хоу Ифань, а Россию – чемпионы Европы Александр Мотылев (2014 год), Евгений Наер (2015 год) и Эрнесто Инаркиев (2016 год).

Турнир способствует укреплению российско-китайских социокультурных связей. В разные годы гостями Матча Дружбы были советник-посланник Посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Евгений Томихин, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова и президент Китайской шахматной ассоциации, вице-президент ФИДЕ Ян Дзю Нань.


Турнир претендентов