29 августа 2022

Российские шахматные композиторы выиграли три "золота" чемпионата мира

Отличились А. Кузовков и А. Селиванов

Международная федерация по шахматной композиции подвела итоги восьмого индивидуального чемпионата мира по составлению шахматных композиций за 2019-21 годы. Директором чемпионата был Валерий Копыл (Украина). В судейские бригады входили международные судьи из пяти стран в каждом разделе.

По правилам чемпионата мира, каждый участник отправлял посылку из шести лучших шахматных композиций, опубликованных в период с 2019-го по 2021 год. Пять судей выставляли свои оценки от 0 до 4. Лучшая и худшая оценки отбрасывались, и задача получала баллы по трем оценкам. В зачет шли результаты четырех лучших шахматных композиций участника. Максимально возможное количество очков – 48.

Сразу две золотые медали завоевал международный гроссмейстер по шахматной композиции Александр Кузовков (Московская область) - в разделах трехходовых и многоходовых задач. Александр неоднократно был призером чемпионатов мира, но чемпионом стал впервые и сразу дважды. В обоих разделах Александр на пол-очка опередил многократного чемпиона мира Михаила Марандюка (Украина).

В разделе двухходовых задач одинаковое количество очков набрали международный мастер Павел Мурашев (Московская область) и Василь Дячук (Украина). По дополнительному показателю (лучшей задаче) чемпионом стал Дячук. Марьян Ковачевич (Сербия) выиграл "бронзу".

В разделе трехходовых задач, помимо "золота" Александра Кузовкова, третье место завоевал международный гроссмейстер Игорь Агапов (Республика Удмуртия).

В многоходовом разделе третий приз у международного гроссмейстера Валерия Шавырина (Свердловская область). В разделе этюдов впервые чемпионом мира стал Стефен Нильсен (Дания), неоднократный чемпион мира Олег Перваков (Москва) выиграл "серебро". "Бронза" в этюдах у Сергея Дидуха (Украина).

В разделе обратных матов чемпионом мира в очередной раз стал международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России Андрей Селиванов (Москва). Он удерживает титул чемпиона мира в этом разделе с 2001 года, выиграв семь чемпионатов мира подряд. На этот раз отрыв от серебряного призера Зорана Гавриловски (Северная Македония) составил 5 очков. Третьим стал Геннадий Козюра (Украина).

Впечатлениями о своем успехе поделился Александр Кузовков: «Я, конечно, доволен своей победой, тем более сразу в двух разделах. Но отношусь к этому успеху спокойно и сдержанно, без лишних эмоций. На этот раз фортуна и судьи оказались ко мне более благосклонны, хотя во многих других чемпионатах часто было совсем наоборот. Надеюсь, что будут ещё силы и желание работать и радовать любителей шахматной композиции новыми интересными задачами».

Поздравляем российских шахматных композиторов с крупным успехом!