3 октября 2021

Российские шахматистки выиграли командный чемпионат мира

Поздравляем!

В испанском городе Ситжес завершился командный чемпионат мира ФИДЕ среди женщин. В финале россиянки выиграли первый матч у Индии со счетом 2,5:1,5 и второй – со счетом 3:1, став победительницами турнира.

За российскую команду выступали Александра Горячкина, Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Полина Шувалова и Алина Кашлинская.  Капитан - Сергей Рублевский, тренеры - Евгений Наер и Константин Сакаев.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов:

- Поздравляю наших выдающихся шахматисток и тренерский штаб с уверенной победой на чемпионате мира, а всех болельщиков и любителей шахмат России - с этим великолепным достижением! Российские спортсменки, недавно выигравшие «золото» на онлайн-олимпиаде ФИДЕ в составе сборной страны, в очередной раз подтвердили свой высочайший класс и профессиональный уровень отечественной шахматной школы, столь убедительно завоевав золотые медали. Браво!

***

В этом году турнир проводился в новом формате; все матчи игрались в быстрые шахматы. 12 команд были поделены на две примерно равные по силе группы, где сыграли по пять туров по круговой системе. По четыре сильнейшие команды от группы вышли в нокаут плей-офф. Каждый тур в нокауте состоял из двух матчей; в случае ничьей победитель определялся в блице.

На пути к победе россиянки выиграли все матчи. В групповом этапе соперницами команды ФШР стали сборные Франции, Азербайджана, Индии, Армении и Испании. Российские шахматистки досрочно заняли первое место в отборочном турнире, а в четвертьфинале с крупным счетом разгромили команду стран Америки. В полуфинале была повержена сборная Украины.

Все россиянки завоевали индивидуальные медали. Александра Костенюк, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская выиграли "золото" на второй, третьей и пятой досках, а Александра Горячкина и Полина Шувалова стали вторыми на первой и четвертой досках.

Генеральный партнер Федерации шахмат России – ПАО «ФосАгро».