13 декабря 2019

Российская команда выиграла "Матч Дружбы" в Цзинане

Хоу Ифань взяла верх в рапиде, а Владимир Федосеев был сильнее в блице


13 декабря в Цзинане состоялась заключительная часть "Матча Дружбы". Утром детские команды сыграли еще четыре партии в рапид. По итогам двух дней у команд равное количество очков 32:32, однако россияне победили по дополнительным показателям.
 
Владимир Федосеев и Хоу Ифань, которая накануне победила в рапид со счетом 2,5:1,5, проиграла в блиц со счетом 1:7. 

Во время тура старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия присоединился в комментаторской к Вэнь Яну, а позже к ним пришел и Владимир Федосеев.
 
После окончания турнира гроссмейстеры провели сеансы с юными участниками матча. Хоу Ифань играла с россиянами, Владимир Федосеев – с китайскими спортсменами. Все соперники оказывали достойное сопротивление.  
 
Михаил Кобалия и глава российской делегации Екатерина Васильченко посетили местный частный шахматный клуб, владелец которого является спонсором турнира с китайской стороны. Гости посмотрели классы, где обучаются дети (в клубе около 3000 учеников), а также административную часть: помещения для видео- и онлайн-трансляций, отдел маркетинга, отдел онлайн-продвижения шахмат и клуба, спортивный зал и многое другое. Видно, что здесь проводится большая работа по развитию и популяризации шахмат.
 
В торжественной церемонии награждения приняли участие секретарь Китайской шахматной ассоциации Тянь Хонвэй и заместитель генерального директора Шаньдунского шахматного центра Ван Вэй, которые отметили успешное проведение турнира. 

Глава российской делегации Екатерина Васильченко, которой организаторы вручили памятный подарок, в ответной речи поблагодарила принимающую сторону, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко за многолетнюю помощь в проведении соревнования, а также гроссмейстеров Хоу Ифань и Владимира Федосеева за участие в "Матче Дружбы".
 
Детскую команду Китая наградили серебряными медалями и кубком за второе место. Российской команде были вручены золотые медали и кубок за первое место.

Хоу Ифань наградили кубком ФШР за второе место в блице и кубком-вазой из традиционной китайской глины за победу в рапиде. Владимир Федосеев получил аналогичные награды за победу в блице и второе место в рапиде.

Всем детям и тренерам вручили памятные подарки от Китайской шахматной ассоциации – тарелки с символикой "Матча Дружбы" и изображением достопримечательностей Цзинаня.
 
Завершился день прощальным ужином, на котором была организована увлекательная викторина. Также во время ужина гости познакомились с традиционной чайной церемонией.
 
В субботу 14 декабря участникам предстоит экскурсия и осмотр достопримечательностей Цзинаня, а затем гроссмейстеры дадут сеанс одновременной игры местным школьникам в рамках поддержки проекта «Шахматы в школах».
 

Информацию предоставила Екатерина Васильченко, фотографии Екатерины Мурзиной

 
Командный чемпионат азиатских городов