31 августа 2012

Российские сборные выигрывают со счетом 3:1

Завершен четвертый тур Всемирной шахматной Олимпиады

Матч Россия - Китай

В четвертом туре Всемирной шахматной Олимпиады мужская сборная России выиграла со счетом 3:1 у одного из своих главных конкурентов - сборной Китая. Спокойно развивалась партия у Сергея Карякина и Бу Сянчжи: соперники вели длительную маневренную борьбу, ни в чем друг другу не уступая. Позиция ни разу не вышла из равновесия, поэтому на 31-м ходу соперники согласились на ничью. Александр Грищук черными провел блестящую партию против Ван Юэ. Вначале россиянин получил позицию чуть хуже, но затем развил опасную контригру с жертвой пешки. Китаец не выдержал напора черных и допустил серьезный просмотр, и на короля белых обрушилась мощная атака. Не дожидаясь мата своему королю или крупных материальных потерь, китаец сдался. Ли Чао разыграл довольно редкий вариант против Дмитрия Яковенко, однако россиянин получил позицию с лишней пешкой по дебюту. Пользуюсь не совсем точной игрой соперника, россиянин довел партию до победы. Крайне напряженным оказался поединок В. Крамник – Ван Хао. В середине партии китайский гроссмейстер пожертвовал ферзя за ладью и фигуру, и экс-чемпион мира получил хорошие шансы на выигрыш, однако Ван Хао защищался очень цепко и точно. Партия продолжалась почти шесть часов, и на 89-м ходу соперники согласились на ничью.

Россия – Китай 3:1

В. Крамник - Ван Хао ничья
Ван Юэ - А. Грищук 0:1
С. Карякин - Бу Сянчжи ничья
Ли Чао - Д. Яковенко 0:1

Женская сборная России одержала победу над сборной Чехии также со счетом 3:1. Очень тяжелая партия выдалась у Валентины Гуниной: соперницы рано разменяли ферзей, и позиция россиянки стала подозрительной. В вязкой борьбе Валентине пришлось бороться за уравнение, которого она в итоге смогла добиться и свести партию вничью. Надежда Косинцева черными смогла уравнять по дебюту, а затем методично начала переигрывать соперницу. В счетной борьбе чешская шахматистка ошиблась, Надежда выиграла качество, а вскоре и партию. Наталья Погонина уже в миттельшпиле выиграла пешку, и оставшуюся часть партии реализовывала свой материальный перевес, что ей в итоге удалось. У Татьяны Косинцевой получилась сложная партия, перевес переходил из рук в руки, но все же шахматистки причалили к ничейной гавани.

Чехия – Россия 1:3

Е. Кулована - Т. Косинцева ничья
В. Гунина - К. Немцова ничья
К. Хавликова - Н. Косинцева 0:1
Н. Погонина - К. Олсарова 1:0

По итогам четырех туров в мужчин по 8 матчевых очков имеют команды Украины (12,5 личных очков), России (12), Армении (12) и Венгрии (11,5). У женщин по 8  матчевых очков в активе у сборных Франции (14,5) и России (14).

В пятом туре мужская сборная России играет с командой Венгрии, а женская - со сборной Франции.

Напомним, что на нашем сайте в 16.00 по московскому времени проходит прямая трансляция матчей с участием ведущих команд. Поединки российских гроссмейстеров в режиме онлайн комментирует гроссмейстер Дмитрий Кряквин.