30 августа 2012

Россиянки разгромили сборную Монголии

Мужская команда с минимальным счетом обыграла латвийцев

В третьем туре Олимпиады мужская сборная России играла с командой Латвии и выиграла со счетом 2,5:1,5. У Александра Грищука получилась довольно спокойная партия: никто из соперников не рисковал, поэтому ничья - закономерный результат. Евгений Томашевский белыми получил позицию с микро-перевесом, но его сопернику удалось уравнять. Путем жертвы пешки латвийский гроссмейстер получил эндшпиль с разноцветными слонами, который завершился ничьей. Третью партию подряд выигрывает "забойщик" российской сборной Дмитрий Яковенко, которому черными удалось захватить инициативу. Россиянин очень технично провел эндшпиль, переиграл соперника практически на ровном месте, выиграл пешку, а затем и партию. Владимир Крамник получил перспективную позицию против Алексея Широва, всю партию давил и очень сильно играл окончание, но упустил этюдный выигрыш. В результате - ничья.

1. В. Крамник - А. Широв  ничья
2. Н. Миезис - А. Грищук  ничья
3. Е. Томашевский - А. Нейкшанс  ничья
4. В. Самолиньш - Д. Яковенко  0:1

Другие матчи мужской секции тоже прошли в упорной борьбе. Израиль стоял на выигрыш с Украиной, однако при счете 1,5:1,5 Максим Родштейн не только не выиграл подавляющую позицию с Русланом Пономаревым, но даже уступил, и победили действующие олимпийские чемпионы. Также с минимальным преимуществом выиграли армяне у испанцев - Левон Аронян обыграл Пако Вальехо, и французы у болгар - Максим Вашье-Лаграв был сильнее Веселина Топалова.

Женская сборная России с крупным счетом обыграла команду Монголии - 3,5:0,5. Поединки Т. Батчимег - Н. Косинцева, А. Костенюк - Д. Ягджиндулам, Н. Погонина - Б. Анхчимег прошли с полной доминацией россиянок. В определенные моменты партий монгольские шахматистки не выдерживали напряжения и допускали просмотры, которые стоили им очка. Лишь лидер монгольской сборной Бат Мунгунтуул вела упорную борьбу против Татьяны Косинцевой и с огромными усилиями смогла свести партию вничью.

1. Т. Косинцева - Б. Мунгунтуул  ничья
2. Т. Батчимег - Н. Косинцева 0:1
3. А. Костенюк - Д. Ягджиндулам  1:0
4. Б. Анхчимег - Н. Погонина 0:1

В соревновании представительниц прекрасного пола многие конкурентки нашей команды уже потеряли очки. Грузия сыграла вничью с Германией, междоусобный матч Китай - Украина также закончился 2:2. Чемпионка мира Хоу Ифань обыграла Екатерину Лагно, но равновесие восстановила Мария Музычук, победившая Чжао Сюэ.